Комнатные растения

что за цветок, подскажите пожалуйста. можно еще инфу откуда он (стянуто с аваторки у девушки) нужно больше информации))

Бугенвиллея
Бугенвиллея — Bougainvillea
Семейство: Никтагиновые или ночецветные (Nictaginaceae).

Родина: Южная Америка.
Бугенвиллея (Bougainvillea Comm. ex Juss.), род насчитывающий 14 видов южноамериканских растений семейства ночецветных или никтагиновых (Nyctaginaceae). Очень знаменитое растение.

Столь огромную популярность бугенвиллея заслужила благодаря исключительно большой продолжительности цветения. На склоне лет Луи Антуан де Бугенвиль (1729-1811), французский литератор, адвокат, путешественник и математик, с грустью говорил о том, что, возможно, потомкам он будет известен лишь благодаря цветку, названному в его честь бугенвиллеей.
В естественных условиях на родине бугенвиллеи цветут круглый год. В средней полосе у них наблюдается резко выраженный период покоя. Невысокие деревья или чаще кустарники - ползучие, лазящие или цепляющиеся (лианы) с одревесневающими стеблями; с возрастом появляются острые колючки. Листья очередные, цельнокрайные. Мелкие невзрачные жёлто-белые цветки бугенвиллеи окружены тремя прицветниками (брактеями) длиной до 6 см. Часто именно эти ярко окрашенные прицветники в народе неверно называют цветками. У современных сортов они бывают различной окраски: пурпурные, фиолетовые, оранжевые, красные, розовые, персиковые, кремовые и белые. Нередко встречаются двухцветные бугенвиллеи либо меняющие окраску во время цветения. Прицветники бугенвиллей могут иметь разнообразную форму (округлые, сердцевидные, стреловидные, треугольные) и края (фестончатые, волнистые, пильчатые и т. д. ) .
Благодаря тому, что у бугенвиллеи длинные гибкие молодые побеги одревесневают с возрастом, она легко поддается формированию. В зависимости от пожеланий и возможностей, её выращивают в виде штамбового деревца, лианы, куста. При помощи подпорок растению можно придать различные очертания: пирамиды, сферы, венка и т. д. В оранжерее или зимнем саду бугенвиллею чаще всего высаживают в крупную кадку или непосредственно в грунт оранжереи около южной стены, выращивают как лиану или крупный раскидистый куст.
Также очень эффектно выглядят деревца, «созданные» из нескольких сортов бугенвиллей различной окраски, привитых к одному штамбу. Такого же эффекта можно достичь, не имея навыков прививки - достаточно посадить в один контейнер несколько растений различных сортов. Первое время молодые стебли не обрезают, а, предоставив опору, переплетают их по мере роста, формируя своеобразный «общий ствол» .
Вырастить бугенвиллею дома можно, но для этого нужно обязательно иметь очень светлое помещение. У себя на родине эти растения растут на каменистых склонах и вдоволь получают тропического солнца. Перенесенные в помещения они страдают от недостатка света, особенно в зимнее время. Это может приводить не только к обеднению цветения, но и к потере большей части листьев. Следующее, что следует учитывать, берясь за выращивание этого растения – его достаточно большие размеры. Кроме применения ограниченного объема горшка, справиться с этой проблемой помогают и регулярные обрезки побегов.
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/bougainvillea_z.htm
Бугенвиллея является сильнейшим денежным символом, который связан с энергией и могуществом денег как таковых. Бугенвиллея помогает правильно воспользоваться удачно представившимися шансами. Отличное течение финансовых операций, возможность выгодных вложений, расширение клиентуры, снижение финансовых рисков – такова роль бугенвиллеи в вашем доме или офисе. В Азии бугенвиллею используют для оформления банков и других финансовых организаций.

Алена Давиденко
Лучший ответ
БУГЕНВИЛЛИЯ (Bougainvillea) - род вечнозеленых вьющихся растений из семейства Ночецветные. Получило распространение в Южной Америке. Бугенвиллия чаще выращивается как большое контейнерное растение (см. фото) , которое можно разместить в оранжерее или зимнем саду, но подойдет для выращивания дома, предоставив ей достойное место.
В естественной среде данное растение представляет собой мощную лиану, кустарник или небольшое деревце. Характеризуется наличием мелких малозаметных желто-белых цветков, которые окружены тремя прицветниками, называемые брактеями. Прицветники имеют различную форму и края. Часто яркие прицветники в народе путают с цветками. В современных сортах эти прицветники имеют достаточно разную окраску, определяющую декоративную ценность: фиолетовую, пурпурную, оранжевую, красную, розовую, персиковую, кремовую, белую. Встречаются сорта, имеющие одновременно два цвета или меняющие свою окраску во время цветения, поэтому такие домашние цветы бугенвиллии станут прекрасным украшением любого дома.

Это моя Нано-Бугенвилия (выше 1,5 метров не вырастает)

А это обычная лиана. Уже метра три )))

Ольга Мухина