Как часто поливать, нужно ли пересаживать в землю и когда? Возможно нужно докупить этих беленьких камешков, дабы заполнить весь горшочек? Если пересаживать, то нужно ли разделять связанный из штук десяти, пучок? На какое окно лучше поставить эту Драцену?
(давно уже и успешно выращиваю суккуленты и кактусы, но ума не приложу, что надо делать с эм.. . такого рода растениями)
Комнатные растения
Подарили Лаки Бамбук в гаршочке немного наполненном мелкими камешками. Подскажите оптимальные условия для него.
Держать лучше в хорошо, но рассеянно освещенном месте, можно даже на северном окне. На восточном или западном окнах - выбирать тот конец подоконника, куда солнце попадает, когда стоит ниже всего. От яркого солнца на листьях будут ожоги - сухие белые пятна. Идеально - солнечное окно, притененное листвой. И надо почаще поворачивать, чтобы молодые побеги не успевали искривиться к свету.
Драцена Сандера более долговечна в земле, а не воде, пусть даже и с камешками. В воде она живет год-два.
При водном содержании трудно угадать с удобрениями. Кстати, можно ее держать в аквариумной воде, там естественная органика. Я видела в сети такие драцены, посаженные голыми корнями в пластиковое сетчатое "ведрышко" - специально для установки в аквариум.
Все-таки, если исходить из интересов растения, то надо его посадить по-человечески в рыхлую почву (легкая или средняя универсальная с pH 5,5 - 6,5, я сейчас стараюсь покупать только смесь на основе кокосового волокна, у нее структура получше) . На дно горшка, конечно, дренажный слой.
Посадить на некотором расстоянии (сантиметра 4-5), чтобы корневые системы, развиваясь, не мешали друг другу. Но если в один горшок посадить не все сразу, а штуки три, тогда можно сблизить их, направив корни в разные стороны. Если еще и горшок взять специальный, можно добиться эффекта бонсая, как на этой картинке - a Bonsai Bamboo:
Поливать больше, чем суккуленты, но все-таки давать верхнему слою земли подсыхать. Опрыскивать нет необходимости, у меня эта драцена росла и так.
Другой вариант - какое-то время, пока это будет иметь смысл, продолжать выращивать черенки драцены как есть, в воде, связанные пучком, в виде специальной фэн-шуйской композиции, которую Вам подарили как материальный эквивалент благого пожелания.
Посчитайте точно, сколько черенков в пучке!
"Счастливый бамбук" рекомендуется приобретать в следующих вариациях:
Три стебля – привлекают счастье.
Пять стеблей – привлекают богатство.
Семь стеблей – даруют хорошее здоровье.
Двадцать один стебель — предполагает универсальное благосостояние.
Там даже золотая ленточка, связывающая стебли в одно целое, и то имеет магическое значение. :)
Если разорить такую композицию, она вроде как потеряет свою силу. :(
Со временем побеги на черенках будут удлиняться, возможно, изгибаться, затем - клониться под собственным весом (эта драцена не одревесневает) , и от стройной эстетичной композиции мало что останется. Впрочем, та же проблема встанет при выращивании разделенных растений в земле. Придется черенковать побеги и снова укоренять их в воде.
Я когда-то выращивала пестролистную драцену Сандера, купленную как обычное горшечное растение. Когда она выросла сантиметров до 60-70, начала клониться, и пришлось ее укоротить и нарезать на черенки. От оставшегося пенька тоже пошла новая верхушка.
Растение симпатичное, нетребовательное.

Три стебля – привлекают счастье.
Пять стеблей – привлекают богатство.
Семь стеблей – даруют хорошее здоровье.

Растение симпатичное, нетребовательное.
у меня в длинном горшке квадратном в земле пять штук в одну линию растут-всегда влажная земля, но с дренажем