Комнатные растения
Подскажите оптимальные условия для выживания цикаса. Выдержки из статей прошу не публиковать.
Лично я мало согласна со всеми предидущими авторами. За свою практику работала с сотнями цикасов и считаю, что это довольно неприхотливое растение, легко переносящее пересадку. Основная причина плохого состояния - недостаток света. Цикасы - растения раскидистые и их не удобно содержать на подоконнике. Поэтому их ставят посередь офиса или в темном углу и хотят, что бы они хорошо росли. Самые лучшие экземпляры у меня были в светлых фойе крупных зданий, в магазинах со светлыми витринами и в зимних садах со стеклянной крышей. Если листья вымахивают больше метра - это тоже не правильно, тоже мало света. При диаметре ствола 20-30 см листья должны быть компактными и жесткими (50-60см) . Еще один неплохой способ выращивания - с мая по октябрь на улице, под открытым небом, зимой - полная остановка роста в прохладном помещение. И не стоит слишком обильно поливать, особенно зимой. А вот органические удобрения летом - действительно очень уважает.
Странно. У меня (бетонный дом, центральное отопление) было уже два цикла роста. На первом я по незнанию недостаточно поливала (надо очень обильно) , листочки не выросли до конца, но главная ось вымахала больше метра. На второй раз благополучно выросло семь длинных полных листа. Не опрыскиваю, стоит у ю-з окна (батарею завесила газетой) . Может, какой корневой вредитель завелся?
у меня нет ЦИКАСА но тоже самое было у моей ЗАМИИ / родственник цикаса / , вобщем как мне объяснили причина - нарушение в поливе
Все саговники очень любят влажный воздух, скорее всего ваши лысые "стволы" образовались из-за нерегулярного опрыскивания, опрыскивать нужно не ленясь 2 раза в сутки тёплой водой, особенно в летнюю жару и зимнее время горячих батарей.
Юлия Смирнова
Я опыскиваю, ну пусть не два раза, но один раз в день - точно. Возможно, проблема в небывало теплой осени и все том же работающем отоплении. Но учитываю все это, я поливал его два раза в день. Что делать с засохшими "щупальцами", могут ли они каким-либо образом ожить?
Если у вас цикас выбрасывает очередной лист, обязательно удобряйте половиной дозы, указанной но ОРГАНИЧЕСКОМ удобрении, до полной раскрутки всего листа. Добавьте освещеия, можно фито-лампу, сверху от растения за 20-30 см.
У нас на работе был. Стоял на юго-западном окне. Рос очень хорошо. Погиб при пересадке (горшок ему требуется в высокий, а пересадили в мелкий. Корни не видели что-ли?) . Себе я покупала маленький-не прижился. Стали осыпаться листья. Я сделала такой вывод-место солнечное, опрыскивание только веточек. с места на место не таскать