Комнатные растения
Грунт для спацифилума верховой торф (рассыпной) + мелкая сосновая кора (3-5мм.) 50/50 + немного угля мелкого
Здравствуйте. Подойдёт такой грунт для антуриума, спацифилума (женское счастье) ?
Универсальный для них не годится, тяжеловат. Если универсальный, то с хорошей добавкой песка и перлита/вермикулита.
То, что предлагаете вы, наверное, имеет место быть, но с углем связываться бы не стала - по мне лучше тот же перлит или даже мелко искрошенный пенопласт.
По поводу полива - моим спатифиллумам понравился фитиль. Сначала попробовала один, потом и остальные перевела на такой полив. Им нравится. Антуриумами похвастать не могу - что-то с ними по осени как началось, листья пожелтели, стали чахнуть - так и до сих пор не восстановились, ни туда, ни сюда, что называется.
Да, предложенный грунт может быть подходящим для спатифилума (Spathiphyllum), также известного как "женское счастье". Спатифилумы предпочитают рыхлый и хорошо дренированный грунт, который хорошо удерживает влагу, но не становится залитым.
Ваше предложение использовать верховой торф (рассыпной) в сочетании с мелкой сосновой корой и немного мелкого угля звучит разумно. Верховой торф обладает хорошей способностью удерживать влагу, что особенно важно для спатифилума, который предпочитает влажную среду. Сосновая кора добавляет дренажность, что помогает предотвратить застой воды в грунте, а мелкий уголь может помочь в улучшении воздушности грунта и предотвращении разложения.
Важно также помнить о регулярном поливе и поддержании влажности грунта для спатифилума. Обычно рекомендуется поливать растение, когда верхний слой грунта частично высохнет. Каждое растение может немного отличаться, поэтому наблюдайте за состоянием растения и регулируйте полив в соответствии с его потребностями.
Не забывайте также регулярно удалять отмершие листья и следить за общим состоянием растения. Удачного вам выращивания спатифилума!
Виктория Фридрих
Спасибо. Эти растения не первый год, всегда цвели (не густо) в зимний период, песле замены на универсальный - не было ни одного цветка. Всем не понравился грунт.