Комнатные растения

У меня Орхидеи растут только в сосновой коре - без всяких примесей. Это правильно или нет?

Галина Малова
если растут, значит правильно! Иногда путем проб и ошибок находишь оптимальные условия для своих любимцев. И иногда идут в разрез, что пишут и советуют. Удачи!
Галина Козырева
Лучший ответ
лишь бы шишки не крупные были
Лена Круглова
Людмила Комаревцева В сосновой коре шишек нет.
Если растут - значит и спрашивать не стоит, очевидно вы нашли для них отличное место. Я вот начиталась здесь рекомендаций по уходу /..../ и решила купить для подкормки и т. д. Продавец, имея в наличии все для орхидей, мне отказала, мотивируя тем, что мои растения чувствуют себя очень хорошо, невзирая на то, что в течении 4-5 лет я за ними совсем не ухаживала, поливала 1 х неделю, не более. В природе эти растения являются паразитами, живут за счет других и приспособляются. Единственное, желательно, чтобы горшек был прозрачным. Так я ничего и не купила, не хочу иметь лишние хлопоты /мне приходится часто быть вне дома долгое время/, раз мои орхидеи так привыкли, так тому и быть.
Вам, конечно, решать, может быть, не все растения О. одинаковы.
у меня тоже только в коре!
Обычно еще добавляют мох-сфагнум и древесный уголь. Но если они хорошо себя чувствуют - то можно и не трогать, орхидеи хорошо приспосабливаются, а пересадка - дело почти ювелирное, очень аккуратно надо с корнями, а то вместо ожидаемой пользы будет вред.