Ирина, здравствуйте.
О какой орхидее речь? Если о фаленопсисе, то множество листьев говорит о том, что вашему цветочку очень хорошо, он осваивает горшок и не видит смысла в размножении (т.е.в наличии цветов и деток). Закладка деток - непредсказуемый процесс, зависит от стечения многих факторов, в том числе и от генетических особенностей цветка, его здоровья в целом, условий окружающей его среды. Не провоцируйте цветение и образование деток искусственно. Просто наберитесь терпения и дайте растению освоить горшок полностью, обеспечьте ему 12 часовой световой день подсветкой. И он порадует Вас цветоносом, возможно и детками.
Комнатные растения
Орхидея растет в листья, а не дает детак что делать?
Всему своё время.
Время наращивать листья и время - цвести.
Согласна с мнением Ольги Мешковой - Цветение зависит от правильного ухода.
Могу к этому добавить хорошую ссылку, что бы Вы могли получить дополнительную информацию
Как заставить цвести орхидею
Я тоже думаю, что у вас фаленопсис, т.к. среди распространенных продаваемых орхидей проблем с новыми рОстами обычно не возникает. При правильном уходе разумеется.
А вот с фаленопсисом другое дело. Хороший уход вы ему обеспечили, поэтому прикорневую детку вы вряд ли дождетесь. Выходит, вам для начала нужно заставить его зацвести (тесный горшок, засушливый период, по возможности перепад дневных ночных температур). А потом надеяться, что он даст детку на цветоносе (тепло и влажность). Но здесь тоже может не получиться - некоторые охотно и с легкостью это делают, а вот от других жди-не жди ...Охотнее растят цветонос (тут видать от прародителей зависит). Для пробуждения почек на цветоносе некоторые используют гормональные пасты.
Еще вариант. Если у вашего фаленопсиса много листьев, хорошие корни, причем есть и хорошие воздушные корни, можно чикануть поперек вашу орхидею. Верх отдельно посадить, а от остального ждать прироста.
Вот так, если коротенечко...