Комнатные растения

собираюсь в лес за сосновой корой для своих орхидэй. какую брать лучше с сухих поваленых полугнилых сосен или

сдирать с живых ?
Larisa Bosel
я брала с поваленной сосны)) Но.. кору мягкую и тонкую, есть кора дубовая, как выше Ирина ее описала, ломать не возможно.. Сдуру не прокипятила, при поливе все всплыло (( Кипятите
Светлана Кочнева
Лучший ответ
Через пару дней будут выкидывать ёлки и сосны...
если охота в лес - брать с живых по немногу.
Larisa Bosel так а я начитался что лучше с засохших поваленых деревьев... и не обьясняют почему
да не надо ничего кипятить и измельчать. Однако свежую кору точно брать не надо - собирайте с подстилки.
Лучше с засохших и мертвых деревьев. Это потому что в них намного меньше смол и всякой живности. Хочу Вас предупредить, что это очень муторно и хлопотно обрабатывать собраннную кору. Я тоже так делала, но только летом. Нашла в лесу шикарную поваленную и засохшую сосну. От жадности набрала большой мешок коры. Дома её кипятила в большой кастрюле, а потом ( о, ужас) измельчала секатором на мелкие кусочки. Прощай маникюр... А если честно, то мои орхи великолепно растут в пенопласте, резаных винных пробках и совсем немного коры...
Маришка Wow
Сухую, конечно.
Елена Самойленко хвою можно тоже
Кору брать с упавшей лежалой сосны. Хорошо бы найти старое дерево, чтобы кора была толстая.
Только сухую. Затем измельчить, промыть и высушить. Но лучше не морочить себе голову, а купить обычную сосновую кору в цветочном магазине. Я использую кору сосновую Цветочное Счастье от Фаско. Она точно без вредителей, плюс прекрасно обеспечивает влаго-воздушный обмен.