Какая же почва нужна для кактусов?
Запомните три главных правила о земле для кактусов:
1) Земля должна быть максимально рыхлой, но при этом не должна быть такой же сыпучей, как песок.
2) Желателен чёрный питательный грунт (это моё мнение исходя из опыта выращивания кактусов на юге) , но без сильных органических удобрений.
3) Земли должно быть много, чтобы корни могли вырасти минимум в 2,3 раза.
Итак, какая же почва нужна для кактусов?
Эта почва не должна быть ни сильно песчаной, ни глинистой, а должна быть всегда рыхлой и плодородной: в равных долях берут лиственную землю, чёрную плодородную землю и торф для рыхлости (используется и как подкислитель) .
Лиственную землю для кактусов нельзя брать из-под дуба; не годится и земля из-под хвойных и смолистых пород деревьев. Чёрную плодородную почву ищите в поле, хороша земля с кротовых куч. Не нужно добавлять в почву песок и гравий.
подробнее тут http://www.gardenia.ru/pages/kaktus_002.htm
и тут - http://mycactus.ru/uxod-za-kaktusami/33-pochva-dlya-kaktusov.html
а полив зависит от температуры! чем ниже тем реже !
Комнатные растения
Как правильно составить грунт для кактусов. И как часто им нужен полив?
Хочу добавить, что если кактусы у Вас чувствуют себя хорошо, необязательно составлять для них грунт, я использую покупной грунт для кактусов, готовый, смешиваю его немного с песком, и все. Хорошо растут и цветут.
И еще, для каждого вида кактусов свои рекомендации по грунту. Корневую все кактусы наращивают по-разному тоже. И по подкормкам, смотрите рекомендации конкретно для тех, что у Вас. Если будете брать землю, нужно обеззаразить обязательно.