Если использовать в качестве составной части почвосмеси, то можно добавить.
Из личного опыта давно пришла уверенность в том, что магазинные грунты надо дополнять обычной листовой землёй, причём для всех растений. в том числе и кактусов.
Не поленитесь потратить время для изучения состава грунтов для разных растений.
Легко понять, что они очень похожи: торф (верховой и низинный), немного перлита, вермикулита и чуток удобрений.
Из практики: если сажать только в магазинный торф, то при пересушке он уже не впитывает воду, пропуская её по стенкам горшка, а при частом увлажнении долго не просыхает. И то, и другое крайне усложняет уход за цветами.
Я держу запасы листовой земли в вёдре, а набираю осенью в лесополосе за городом.
Комнатные растения
Может ли грунт для кактусов подойти цитрусовым растениям?
нет
Сауле Омарова
Спасибо.
пожалуй нет... он обедненный... песку и прочих подобных примесей там слишком много... вот если смешать его пополам с верховым торфом, то такая смесь вполне пригодна...
Сауле Омарова
Спасибо.
Катюшка Не Важно
А какие питательные вещества в верховом торфе? Не богат он ими. Он как для кактусов хорош.
Лариса Фальмилерас
не богат... и истощается... но это легко компенсируется нужных подкормок... почему именно верховой-для цитрусовых растений предпочтитен более или менее кислый субстрат... можно конечно и другим путем пойти, но верховой торф для этого материал наиболее дешевый и доступный... тем более, что цитрусовые все равно каждые 2 года рекомендуется переваливать, увеличивая тару и добавляя свежий субстрат... а на 2 года его вполне хватает... к тому же к азоту эти растения менее требовательны, большей степени к калию и фосфору, верховой торф вполне способен их этим обеспечить...
Лариса Фальмилерас
ну а остальное конечно удобрениями компенсируется... в летний сезон их в любом случае подкармливать нужно...
Ни в коем случае. Абсолютно разный по составу
Сауле Омарова
Спасибо.
Готовый грунт "Для кактусов" из магазина часто не очень подходит для кактусов :) это часто обычный торфогрунт с примесью песка и перлита который подходит для всего, кроме кактусов. Ну, тоесть, их можно в ней выращивать, но не совсем то. Такой, как на фото ниже и для цитрусов может подойти, они любят рыхлую почву.
Настоящая смесь для кактусов состоит из большого количества минеральных компонентов - песка, гравия, перлита и тд, мало задерживающих воду компонентов, беднее по составу, и вот она подходит именно им и другим суккулентам. Для цитрусов такая смесь бедновата

а мне всё равно главное полив и удобрение.. пока оба растения живы)) пока..