Комнатные растения
здравствуйте,объясните что делать с фикусом?
подарили вчера фикус бенжамина,сказали что купили в магазине и пересадили в другой горшок и не в покупную землю а сами смешали немного перегнойной земли,чернозема,и немного песка.вот ниже его фото,меня смущает его верхушка,там листочки совсем мелкие и растут густо густо,это нормально?скажите,какой высоты он может вырасти?как за ним ухаживать?

прекрасная здоровая растюшка! И что касается молодых листочков - это норм.
Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой.
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями нужно хорошее освещение
Температура содержания не должна быть ниже 14 °C, важно чтобы грунт не переохлаждался. Рекомендуется даже поливать фикусы горячей водой вплоть до 50 °C.
Летом нужна повышенная влажность воздуха и опрыскивание кроны водой. При опрыскивании жесткой водой на листьях остаются белесые разводы, поэтому следует использовать кипяченную воду.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры.
Всё хорошо с вашимфикусом, прекрасно выглядит!
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
Температура: умеренная, зимой не ниже 10 °С.
Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.
Полив: Умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.
Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.
Пересадка: Проводят весной, когда корни начинают вылезать из горшка.
Размножение: Верхушечными черенками.
у меня такой же... ему где-то лет пять... я его постоянно обрезаю... формирую крону.... самое неприхотливое растение, а у моей подруги такой же вырос высотой 1,5 метра, стоит на полу...
)))Что густо - это ведь отлично, плохо было, если бы редкая была верхушка.. . Про уход вам много написали, а вот вырасти он может хоть до потолка) . Правда, на это ему понадобятся годы...
Симпатичный фикус! Можно маленько обрезать, не бойтесь-не пострадает только порадуется.
у меня фикусу 7 лет, постоянно подрезаю.... стоит на полу...