Комнатные растения

спасти кратон

1. Кротон пестрый листья новые выбрасывает, а цвет их изменять не хочет.

Ответ: Если зеленые листья он начал выбрасывать с наступлением осени, то ему явно не хватает света.

2. Кротон сбрасывает листья. Уже оголился почти весь стебель - кроме верхушки.

Ответ: Проверьте растение на предмет паутинного клещика. Очень часто кротоны сбрасывают листья именно из-за этого вредителя (при условии соблюдения, естественно, температурного и поливочного режима) . Кроме того, если это первая зимовка для вашего кротона, то нет ничего удивительного, что он сбрасывает листья. Адаптироваться не успел, плохо ему, света и влажности не хватает. Ему бы под лампу да к раковине поближе. Если стоит на подоконнике, то проблема в температуре, кротон не переносит переохлажения корней и малейших сквозняков. Верхушку резать не стоит, потому что кротон вообще не просто укоренять, посреди зимы это почти невозможно.

3. У Кротона осыпались нижние листья, он стал похож на "пальму".

Ответ: Поставьте его под лампу на поддон с влажным керамзитом. С голой палочкой уже ничего не сделаете, но оставшиеся листики еще можно спасти. Пока растение будет адаптироваться, может сбросить еще несколько листочков. Летом кротон подрастет и голый ствол не так будет бросаться в глаза. Если не ветвится, можете в конце февраля - начале марта прищепнуть макушку.
Лидок Назарова
Лучший ответ
хотелось бы уточнений или фото-если падают листья перелив, чернеют и падают-очень большой перелив, сохнут и падают может клещ, с фото полнее информация
Спаси крОтон.... Ты спасатель крОтонов, угадала??
Смотря что с ним.
Он любит свет, влагу и не любит сквозняки
Вопрос конечно интересный ...но не ясно: Можеш или Хочеш?
Ничка Яговдик
ну я не знаю, что с вашим кротоном случилось, думаю, вы скорей всего или засушили, или сильно залили цветок.) ) В первом случае - срочно полить, во втором - воздержаться. Еще бывает у него нижние листья начинают опадать, но это бывает из-за недостатка влаги или от перепадов комнатной температуры. и еще этот цветок не любит тени, но и прямых солнечных лучей не очень) ) ну гдето так) )
Ольга Ляшко