Комнатные растения

Подскажите , что с кратоном? пожелтел за три дня и сухие пятна на листьяхпоявились какието обьёмные.?

Похоже щитовка. Вредитель такой, который внешне даже и не похож на насекомое) Как раз выглядит, как объемные пятнышки. Практически не вылечить растение, проще выбросить и купить другое. Проверьте соседние растения, быстро распространяется.
Азулька Белоус
Лучший ответ
вредитель однозначно, но на фото не видно, кто именно - может быть и паутинный клещ - рассмотрите с увеличительным стеклом
если никого - может быть мучнистая роса (тогда - фитовермом обрабатывате)
Ни щитовка ни паутинный клещ не испортят растение за три дня. Возможно мучнистая роса? Но должно быть прохладно и влажно. Попробуйте ТОПАЗом обработать. На первом фото видно, что много желтых отмирающих листьев. Кодиум может так отреагировать на смену места или условий содержания. Сухое пятно, скорее всего от воды и солнца. Протрите листочки водкой, подрыхлите землю.
Очень похоже на паутинного клеща. Прошлым летом свой такой же кротон спасала. Щитовку видно невооруженным глазом. А клещика нет. Мне помог актелик. Можно так же актару попробовать. Только воняют очень. Лучше орыскивать на балконе. И несколько раз с периодичностью в 7-10 дней.
если это щитовка, то можно вручную снять этого гада. я так делала когда напала на фикус. сняла и промыла потом каждый листочек. а это был фикус бенджамина. у вашего растения лист крупнее. снимите да промойте теплой водой. некоторые люди советуют химией обработать. спросите у продавцов что лучше.
Твоему растению пришол конец !