Комнатные растения

Помогите определить что с Юккой и как ее вылечить?

Помогите определить что с моей Слоновой Юккой?Розетки упали но при этом листья остаются зелеными и ствол твердый. что с ней?
Анна

У Вас, скорее всего или перелив.. . или проблема с корнем.
Часто поливаете?

Серовато-коричневые пятна на листьях (пятнистость листьев) - грибковое или бактериальное заболевание, вызванное повышенной влажностью воздуха и почвы.

Но это могут быть и вредители.. .

Ложнощитовка - расселяется на листьях с обеих сторон и стеблях вдоль жилок. Поврежденное растение замедляет или прекращает рост, листья засыхают, растение погибает.

Паутинный клещ - поселяется с нижней стороны листа. Поврежденные листья юкки отличаются бледно-зеленой окраской листьев с желтоватым оттенком. На поверхности поврежденных листьев образуют сплошные белесые пятна, листья отмирают. Способствует поражению клещом сухой воздух в помещении.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.

Освещение: Светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т. п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.

Полив: Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив умеренный. Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.
Монти Сарсенбаева
Лучший ответ
Я согласна с Гибискусоводом. Скорее всего от переувлажнения растение поникло. Юкка растёт в засушливых районах, собирая листьями капли росы, и поливать её надо редко, как кактус. Лучше иногда опрыскать, чем полить. Сейчас поставьте юкку в тёплое светлое место, чаще рыхлите почву, лучше всего опрыскать листья фунгицидом (Фитоспорин) , не поливать до хорошего просыхания почвы.
Во-первых: когда вы пересаживали ее?
Во-вторых: в какой грунт?
Если я в в этих вопросах имела смысл, просто в данный период времени- самый яркий подоконник, очень ПРОВЕРЕННЫЙ полив, и немного терпения.)) ) У меня так бывает почти при каждой пересадке. А потом красава!!!!)))