Комнатные растения
орхидея сидит как пень с марта месяца,может выбросить?
У меня стрептокарпус сидит, как пень...
зачем же? Не цветет что ли?
Отсутствие цветения орхидей является камнем преткновения для многих начинающих "орхидеистов". Основная их ошибка - излишний полив свих растений, как во время закладки цветочных почек (первые месяцы развития молодых ростков для каттлей, лелий и их гибридов) , так и в завершающую стадию вегетации (это относится практически ко всем видам эпифитных орхидей, которые цветут сразу после окончания вегетации) . Для разных видов между закладкой цветочной почки и началом развития цветоноса может пройти достаточно большой промежуток времени, так как некоторые орхидеи цветут после покоя. Решающим фактором для инициации цветения большинства эпифитных орхидей, цветущих непосредственно после окончания очередного роста, являются признаки наступающего сухого периода, о котором в природе растение узнает по уменьшению количества осадков (в комнатной культуре - сокращение полива) . Дополнительными стимулами могут быть температура и освещенность. Влияние же фотопериодизма на цветение большинства орхидей многие зарубежные исследователи отрицают. Парадоксально, но риск остаться без цветения больше у любителей, которые правильно поливают свои растения во время вегетации (адекватно условиям) . Корневая система их орхидей обычно в хорошем состоянии, часто сильно развита (последствие следования совету: "лучше недолить, чем перелить"). И, если заранее не ограничить полив, можно получить новую вегетацию вместо цветения.... =))))))))
Удобряли? Вообще не растёт? Света достаточно?
Какая именно орхидея?
Температура и освещение для орхидей
Хотелось бы сказать, что окна, расположенные на юг - лучшее место для орхидей. Однако это не совсем так. Орхидеям нужно много яркого рассеянного света, поэтому потребуется притенение в жаркие часы дня на южном окне. Хорошо подойдет для выращивания орхидей и восточное окно, а на западном окне, если оно не затенено деревьями, так же может понадобиться притенение, как и на южном. Чем больше света и свежего воздуха, тем лучше будут расти, и развиваться орхидеи. Чтобы орхидеи благополучно росли и цвели необходимо обеспечить им продолжительность светового дня около 12-15 часов. Поэтому зимой понадобится дополнительное искусственное освещение. Помещение с орхидеями должно регулярно проветриваться, но ни каких сквозняков и резких перепадов температуры! Перед выбором, какого то определенного вида орхидей, нужно учитывать температуру, которая ему будет нужна. Так как есть орхидеи для прохладных помещений (например, дендробиумы, пафиопедилюмы, целогинии) , для умеренных (например, лелии) и для теплых (например, фаленопсисы, ванды, некоторые дендробиумы и каттлеи) . Понятно, что орхидеи, нуждающиеся в прохладном содержании будут не важно себя чувствовать, если их выращивать в слишком теплой комнате. Следует предусмотреть, что во время цветения и пересадки температура в помещении должна быть немного выше, чем обычно, однако в слишком теплом помещенни цветки не продержаться долго.
Какая именно орхидея?
Температура и освещение для орхидей
Л......ь Б......а
))))))))) Прошу прощения, вроде не списывала - а первые строчки практически одинаковые.
Орхидея - существо благородное, тонкое. И очень хорошо цветет-растет, когда уверена, что ее любят. Орхидея - очень дисциплинированное растение.
Для цветения большинства коммерческих гибридов, которые сейчас продаются (Вы не указали какой у Вас вид орхидеи) достаточно подкормить орхидею (любой вид) .
Отличное удобрение - Кемира люкс (!г на 1 л горячей! воды) . Подкормка лиственная (опрыскивать в день полива и на 3-4 сутки после полива однократно) - самая эффективная.
Поставьте в более светлое место и не заливайте ( от полива до полива 8 - 10 дней ). Можно подкормку чередовать со стимулятором - Циркон.
Думаю, что в Вашем случае - это необходимо.
Курс стимулятора 5 поливов поочередно с подкормкой Кемирой.
Через 3-4 недели орхидея должна зацвести.
Если Вы не влюбите в себя это растение - то лучше ее отдать кому-нить, но только не выбрасывайте ее, пожалуйста))
а у меня год сидит. купила убитую-почти без корней. сидим-восстонавливаемся. вторая цветет регулярно с весны до осени. может что-то в уходе нетак. а вообще что за орхидея? у меня фаленопсис, лудизия, мильтонидиум.
Пересаживали? , удобряете? , досвечиваете? как выглядят корни? - обычно дело в этом.
Не нужно выкидывать - подарите тому, кто может создать ему условия, жалко, живой ведь!!
посади настояший пень и забудь про орхидею
Не выбрасывайте! Пересадите ее в сосновую кору! Личный опыт - сидела 7 месяцев без движения в спец. почве! Набрала сосновой коры, слегка прожарила ее в духовке (уничтожила всяких мошек-блошек) измельчила до размера 5-7 мм и в горшок. В эти "корочки" и пересадила мою орхидею, поставила в поддон глубокий, хорошо пролила теплой водой (25-35 град. С) и оставила на сутки в теплом месте. Все содержимое горшочка хорошо пропиталось влагой, излишки слила из поддона. Потом каждый день опрыскивала поверхность этой почвы так, чтобы небольшое количество воды всегда было в поддоне, поставила цветок на окно, где нет солнышка Через 1,5 месяца появился первый цветонос! Сейчас цветет постоянно!
Марина, согласна взять у Вас орхидею. Город Челябинск. Если душа не лежит, ни цветку, ни Вам хорошо не будет. Знаю по себе.
Aлена К
приезжайте,город люботин