Если дозрелый - взойдут.
Инжир - близкий родственник комнатного фикуса, так как относится к роду фикусовых и к семейству тутовых. Его родина - Средиземноморье, а также Малая Азия с прилегающими районами. Произрастает он почти во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, а также в Крыму, Закавказье, Средней Азии.
В комнатных условиях инжир достигает высоты не более 1,7-2 м и имеет раскидистую пушистую крону. Это листопадное двудомное растение с широкояйцевидными 3-5-пальчатолопастными, крупными, на длинных черенках, листьями. Образует две формы соцветий: каприфиги (мужские) и фиги (женские) . В комнатных условиях плодоносят следующие сорта: Кадота, Далматский, Оглобша, Фиолетовый сухумский, Сочинский-7, Солнечный.
Плоды инжира имеют окраску от желтой до черно-синей, в зависимости от сорта. Чаще встречаются желто-зеленые плоды. По форме они напоминают грушу, размером с грецкий орех или в 2 раза крупнее. Незрелые плоды содержат едкий млечный сок, поэтому несъедобны. В плодах множество очень мелких семян, на вкус плоды приторно- или умеренно-сладкие
Инжир теплолюбив, не требователен к почве и хорошо приспосабливается к сухому комнатному воздуху.
Пересаживать инжир лучше до начала вегетации. Молодые растения пересаживают ежегодно, а 4-5-летние - по мере разрастания корневой системы. Для взрослых деревьев обычно делают деревянные ящики. По сравнению с цитрусовыми инжир требует большей емкости, но до начала плодоношения его не следует высаживать в большие горшки - он будет сильно разрастаться, и сроки плодоношения затянутся, да и уход за большими растениями значительно усложнится. А когда растение начнет плодоносить, рост его замедлится.
При каждой пересадке молодых растений емкость увеличивают примерно на 1 л. Так, для 5-летнего кустика инжира требуется 5- 7-литровая емкость. В дальнейшем при каждой пересадке ее объем увеличивают на 2-2,5 л. Пересаживают инжир способом перевалки, хотя допускается незначительное разрушение кома земли, удаление старой почвы и замена ее новой. При пересадке готовят почвенную смесь из дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1; рН этой смеси - 5-7.
Инжир - растение свето- и влаголюбивое, поэтому в период вегетации его лучше содержать в светлом помещении и обильно поливать. При недостатке влаги наблюдается скручивание листьев, а затем их частичное опадание; при пересушке кома земли листья могут осыпаться полностью, и хотя при обильном поливе в последующем они вновь вырастают, допускать этого нежелательно.
В комнатных условиях инжир плодоносит 2 раза в год: 1-й раз плоды завязываются в марте и созревают в июне, 2-й раз - соответственно в начале августа и в конце октября. На лето растение желательно вынести на лоджию или в сад.
В начале ноября инжир сбрасывает листья и переходит в состояние покоя. В это время его помещают в прохладное место (в погреб, подвал) или ставят на подоконник поближе к стеклу и отгораживают от комнатного теплого воздуха полиэтиленовой пленкой. Поливают его очень редко, не давая совсем пересохнуть почве. Температура воды для полива должна быть не выше 16-18°С, чтобы не пошли в рост почки.
Если осенью инжир стоит с зелеными листьями, то следует искусственно вызвать период покоя: листопадной культуре необходим отдых, хотя бы незначительный. Чтобы вызвать период покоя, сокращают полив и дают почве слегка подсохнуть - тогда листья начнут желтеть и осыпаться. Если в зимнее время растение находилось в комнате, оно трогается в рост в декабре - начале января, если в подвале или погребе - в феврале.
При необходимости (если инжир растет только вверх, не давая боковых побегов) крону растения формируют, прищипывая верхушку центрального ствола. Боковые побеги в дальнейшем также прищипывают, а длинные укорачивают. Таким образом создают условия для роста боковых побегов.
Комнатные растения
Купила сегодня инжир, немного косточек оставила посадить. . Кто этим занимался расскажите что получилось.
Расти будет без проблем при наличии солнца и тепла. Только плодов от сеянцев не дождётесь.
Наталья Ганина
"...Только плодов от сеянцев не дождётесь..." ???Странненько. Если Вы предостерегаете от того, что инжир может оказаться несамоплодным, то понятно. Только ответ можно было бы дать не категоричный, а хоть немного более развёрнутый.
Я сажала семена инжира. Не очень быстро, но взошли. Дружно пошли в рост, но, к сожалению, по непонятной мне причине так же дружно свернули листочки и погибли.
Попробуйте, возможно Вы окажетесь удачливее)
Анна Клименко
погубила Ваши маленькие смоковницы "черная ножка" - надо было досвечивать, и припудрить активированным углем всходы и пролить слабой марганцовочкой или - раствором цитрамона (таблетку на литр) для профилактики