Комнатные растения
Помогите советом-монстера(см внутр)
Хочу спасти монстеру,она находилась в подвале без дневного света около 5 лет.У нее длинный и кривой ствол.Как мне ее пересадить,чтобы она не упала(без поддержки никак)
Если ствол не только длинный и кривой, но и полуголый уже, можно начать с черенкования, а укороченную часть (пенек + корни) пересадить будет нетрудно.
Черенки монстеры легко укореняются в ведре с водой, в любое время года. Я укореняла зимой, успешно. Причем это могут быть и верхушечные черенки, и стволовые, даже без листьев. Главное, у стволовых черенков не перепутать верх и них.
Только надо нарезать на черенки продуманно, так, чтобы на них было минимум по два узла (места отрастания корней и листьев) : нижний узел, который будет погружен в воду, а затем в почву, даст рост корням, а из верхнего пойдет побег. Желательно, чтобы лист, если он окажется на черенке, рос от верхнего узла. Воздушные корни, если они будут на черенке, направить в воду, они могут ожить и послужить дополнительными корнями.
Срезая черенок, над его верхним узлом оставляем сантиметра два, а под нижним - сантиметров 10.
На пеньке, который останется в горшке, нужно оставить 1 или 2 узла, но не больше, так как побег начнет развиваться из верхнего.
Черенки в емкости с водой надо поставить на светлое место, и чтобы было достаточно тепло (+20 или выше) .
Черенки отращивают корни примерно в течение месяца. Затем их можно высаживать в почву. С учетом величины черенков лучше взять большой горшок, а посадить туда можно сразу три-четыре черенка подальше друг от друга, ближе к краям горшка. Групповая посадка придаст пышности, так как монстера не ветвится, а растет в один ствол.
Почву возьмите магазинную, на кокосовом волокне, она рыхлая, это важно для большого горшка, чтобы там был правильный водно-воздушный режим и корни хорошо себя чувствовали.
Купите в спец. магазине цветов палочку для поддержки Монстеры. Пересадите ее и поставьте палку-опору, она сама будет держаться!