Комнатные растения
как посадить геацинт??..сначала камушки..потом земля..а потом песок??..или сначала немного песка а потом землю??..
Песок при посадке гиацинтов полезно насыпать под самое донце, особенно на сырых почвах, у нас на даче и так пески, поэтому мы песок при посадке не сыплем. А если Вы про выгонку, то можно и насыпать, но я сажаю только в почву, т. к. горшок небольшой. Я каждый год сажаю гиацинты на выгонку в октябре, до начала февраля держу в холодильнике, затем ставлю на окно (западное) , к концу февраля-началу марта они зацветают, только немного вытягиваются, но я думаю, что это не от недостатка света, а от того, что в доме слишком тепло.
Выгонка гиацинтов:
1. Луковицы осенью (ориентировочно 1-2 октября) сажают по одной в 9-10-сантиметровые горшки в рыхлую супесчаную землю. Верхушка луковицы должна находиться на одном уровне с краями горшка, а луковица углублена на 2/3 в землю.
В комнатах горшки с посаженными луковицами прикрывают бумажными колпаками, слоем листьев, или торфокрошки, или опилок, или опрокинутыми горшками и помещают в прохладном месте, где и содержат при температуре от 6 до 10 градусов. Растения поливают холодной водой, умеренно, лишь по мере просыхания земли. Охлаждение продолжается в течение 10-12 недель при регулярном поливе.
2. По достижении ростками (побегами) 10-сантиметровой высоты (ориентировочно 10-12 декабря) укрытие снимают, и горшки устанавливают на подоконниках в светлое помещение с температурой 23-25 °С. Растения в достаточной мере поливают и до распускании бутонов систематически опрыскивают водой. Смесь минеральных удобрений, даваемая через каждые пять дней, значительно усиливает цветение. Через 3-4 недели после перестановки начинается цветение, которое продолжается до трех недель.
Можно выращивать гиацинты также в воде без всякой другой почвы. Для этого употребляются изящные вазы. В них наливается вода, в которой растворяют смесь минеральных удобрений (лучше всего дождевая) до самого верху. На отверстие вазы кладётся луковица так, чтобы она почти касалась воды. Такую вазу выносят в сухой прохладный подвал или вообще в тёмное прохладное место и меняют воду через каждые 2 недели. Луковицы пускают из краёв донца обильные корни в воду, а внесённые в светлую комнату, на окна, пускают свои побеги и цветут.
Отцветшие луковицы в следующем году плохо выгоняются, дают слабые султаны, зато с успехом могут быть использованы для посадки в клумбы, куда их сажают в сентябре и на зиму укрывают слоем листьев.
Более подробно и с фото
http://greenhome.org.ua/giacinty-vygonka-v-komnatnyx-usloviyax-i-razvedenie-v-otkrytom-grunte
Более подробно и с фото
да обязательно дренаж на дно, потом почву в которой почти один песок! :-) красиво будет радовать вас к новому году или чуть позже :-) и поставить где бывает солнышко обязательно! воду любить!
Луше все перемешать. И опилок добавить. И полить не забыть