Комнатные растения
появились насекомые похожие на тараканов. серого цвета, прыгают вверх сантиметров на 10. кто это и что делать?
Может, это цикадки? Прячутся в квартире от холода.

какого размера и фото . если можно и где они в растениях или просто в квартире ?
История стара, как мир: вдруг в один прекрасный вечер поливаете своего новосела (купленный цветок) и видите легкое усатое шевеление! Мокрица.. . Изначально надеятесь что, утопив куст "по уши", сможете собрать всплывших зверей. Но оказалось - они не всплывают. Решились пересадить. В ведре с теплой водой размочили ком, отполоскали, что можно, и выловили пинцетом одного зверя, но вскоре обнаружили еще нескольких.
Что же это за насекомые - мокрицы? Оказалось, эти вредители получили свое название благодаря тому, что предпочитают селиться в сырых местах. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, скрываясь в течение дня во влажных поддонах или в углах теплиц, веранд, балконов, лоджий. Мокрицы - насекомые серого, черного или черно-коричневого цвета, длиной от 3 мм до 2 см. Тело мокрицы эллиптической формы, разделено на сегменты, которые соединены на спине пластинками в виде панциря. Каждый сегмент тела имеет одну пару ног (всего 7 пар ног) . Мокрицы имеют два усика, при опасности сворачиваются в кружок и претворяются мертвыми. Яйца женские особи носят в складках живота, там же появляются на свет личинки и только потом вылезают наружу.
Питаются насекомые в основном растительными остатками (мхом, водорослями, корой и т. д.) , но при слишком большой популяции, когда основной пищи на всех насекомых не хватает, могут объедать и молодые части растений: корни, новые ростки, цветоносы и т. д. Отверстия на листьях, как правило, появляются с внешней стороны, так как насекомое не приспособлено к ползанию по нижней части листьев.
Заводятся мокрицы обычно в кадках и горшках, почва в которых питательная и рыхлая или содержит добавки в виде опавших листьев, древесной трухи, мха. Особенно страдают от этого вида вредителей тропические влаголюбивые растения с тонкими нежными корнями - такие, как орхидеи, папоротники и некоторые виды кактусов. Поражаются главным образом подземные части комнатных цветов.
Мокрицы способствуют быстрому уплотнению почвы, что негативно сказывается на корневой системе растения. От недостатка кислорода корни могут начать задыхаться. Первым сигналом к поражению почвы мокрицами является постоянное высыпание кусочков грунта в поддон горшка. Если эти кусочки убрать, то через 2-3 дня они появляются снова. В горшки мокрицы попадают, как правило, при нахождении растений в летние месяцы на улице, например, в саду. Во избежание этого горшки лучше всего подвешивать, или же преграждать путь вредителям поддоном с водой.
Наиболее быстрый способ избавиться от мокриц - это пересадка растения в новый субстрат. Корни при этом необходимо тщательно промыть в теплой воде, чтобы не перенести в новый горшок спрятавшихся насекомых. Кроме того, избавиться от мокриц поможет помещение растения на 15-20 минут в таз с водой, когда насекомые всплывут, их надо собрать руками и уничтожить. Эффективно помогают ловушки и приманки, которые нужно разложить на поверхности субстрата, дождаться, пока вредители выползут, собрать их вручную и уничтожить.
Применение химических препаратов для борьбы с мокрицами происходит редко. Но при необходимости можно использовать такие препараты, как Гром-2, Г, Доктор, ТБ, Актара, ВДГ. При применении этих препаратов ни в коем случае нельзя превышать нормы внесения, обозначенные на упаковке, иначе это отрицательно скажется на растении и окружающей среде.
В качестве профилактических мер рекомендуется соблюдать чистоту на террасах и в оранжереях, следить, чтобы на полу не оставались гниющие листья или органические отходы, которые могут привлечь мокриц. Кроме того, нужно периодически протирать поддоны, днища горшков и ящиков с комнатными цветами, чтобы туда не налипала влажная земля.
сверчки наверно
гадость какая
Обязательно службу дезинсекции вызывайте, за час вас избавят, совсем недорого! Мы полгода боролись сами, но только с тараканами, только все хуже и хуже было.. . Пришлось ремонт делать! Потом службу вызвали, обработка не больше часа, приехал парень вежливый, все хорошо сделал, сам мебель двигал! Так что не тяните! 8 495 920 08 56 номер телефона, набирите его в гугле, их сайт выскочит
Может блохи или воши?