Комнатные растения
Здравствуйте! Подскажите, как ухаживать за фиалками. Только НЕ кидайте ссылки. Личный опыт интересует. Спасибо!
В горшке должен быть хороший дренаж, полив : теплой, кипяченной водой в поддон (2 раза в неделю, это что б не залить), хорошее освещение, от прямых солнечных лучей притенять, удобрять 1 раз в 2-3- недели (удобрение для цветущих или для фиалок), пересадка 1 раз весной, с октября по март месяц период покоя, в сильные холода желательно во время полива не оставлять на подоконнике. Горшок должен быть в 3 раза меньше самой розетки (это для того чтоб они цвели). Сейчас пересаживать не стои, т. к осень, дождитесь весны. Удачи.
Наталья Маркова
Мы только купили. сказали, как отцветут, пересадите.Судя по вашим советам, пересадкой заняться весной, так?
Я все приобретенные цветы сразу поливаю АКТАРОЙ (чтобы вредителей не принести). И через неделю пересаживаю.
Фиалки пересаживаю когда в горшке несколько розеток разрастется. Конца цветения не дожидаюсь-они цветут круглый год. На северном окне. На южном тоже цветут, но листья вытягиваются на солнце.
Горшок должен быть чуть меньше в диаметре, чем розетка. Не заливать.
Саме главное-маленький горшок и хороший дренаж.
Полив только из поддона, беречь от прямого солнца. Нельзя опрыскивать!
Мои на восточном окне стоят, цветут долго. Поливать отстоянной водой, я поливаю отфильтрованной. Не опрыскивайте, и не поливайте на листья, они этого не любят. Смотрите, чтобы вода в поддоне не застаивалась.
Я недавно себе в магазине Фиалковод купила фиалку. Поставила на восточном окне, поливаю только с поддона.
Поделюсь своим опытом. Фиалки у меня стоят на западном окне. Они не любят прямые солнечные лучи, а потому летом в самый солнцепек я их притеняю (загораживаю окно) . Зимой желательно подсвечивать, хотя я дополнительно не освещаю. Фиалки не любят сквозняков. Растение ни в коем случае нельзя переливать, загнивают корни, поэтому и горшки нужны маленькие (на стакан земли) , на дно ложу керамзит. Землю покупаю в магазине специально для фиалок. В марте-начале апреля пересаживаю (каждый год) . Если розетка хорошая, внизу не оголилась, то сажаю эту розетку. Если снизу листьев нет, видна "ножка", то фиалку я обновляю. Срезаю ее под корень, , плохие нижние листья обламываю, от стебля ("ножки") оставляю 1,5- 2 см ("стебель можно чуть-чуть поскрести ножом, счистить) , ставлю эту розеточку в стаканчик с кипяченой водой и жду корней. Сажаю, когда корни достигнут примерно 1,5 см. Кстати, таким способом можно спасать фиалки. Прошлое лето (2010) было очень жарким, цветам было плохо, некоторые фиалки начали погибать (снизу сохли и пропадали один лист за другим) , я осенью все эти плохие фиалки обрезала и поставила в воду. Стояли аж до марта (корни были, конечно, не 1,5 см) , но все (а я обрезала 6 штук) , кроме одной, выжили. Да и то эту одну я поздно отрезала, думала, что так оправится. Летом подкармливаю удобрением для фиалок. Читала, что если фиалка пересаживать в свежую землю 2 раза в год, то можно не подкармливать (в земле хватит питательных веществ) . Вот и все хитрости. И еще одно правило (где-то давно прочитала) : растение лучше подсушить, чем перелить. А вот и мои сенполии...

Элина Абдрахманова
Забыла 2 момента. Поливаю я их сверху (не через поддон) лейкой с длинным носиком, но не под корень, а по краям (опять же читала, что для полива можно использовать спринцовку. И несколько раз в году мою (летом раза 3 и зимой можно разочек). Прямо под проточной водой, но не фиалку сую под кран, а мокрой рукой протираю каждый листик. Главное, чтобы они обсыхали в тепле и не на солнце. Если вы будете выращивать сенполии,то выберете для себя наиболее приемлемые варианты.