Комнатные растения

как ухаживаете за кактусами.что бы они цвели,личный опыт

Для меня цветение кактусов (эхинопсисы) всегда неожиданность. Но холодная сухая зимовка - это обязательное условие. У меня дочь давно ткнула маленьких кактусят в горшок к олеандру, так и растут все вместе на восточном окне. Полив минимальный, но все цветут.
Arailym Ramazanova
Лучший ответ
зимовка +10 +15 градусов без полива !
Magy Medison Klark
Зимой не заливать и держать в холоде (10-18)градусов )Летом выносить на улицу
OK
Olga Kurganowa
Для кактусов, как и для других растений, зима это время отдыха, лето - рост, развитие и цветение.
С осени, как дни становятся короче, постепенно понизить температуру содержания и сокращать полив. Если летом температура 18-25 градусов поливаю 2-3 раза в неделю, понижается температура и сокращается полив.
Для Питера: октябрь - 1 раз в неделю (18-15 градусов) , ноябрь - 2 раза в месяц (15-13 градусов) , декабрь - 1 раз (13 -11 градусов) , в январе не поливаю вообще (10-8 градусов) , и далее, как солнечные дни увеличиваются, повышается температура и постепенно увеличиватся частота полива. Зимой поливаю водой комнатной температуры (18-20 градусов) и в дни, которые чуть теплее.
Чтобы контролировать температуру на подоконнике, самое главное условие рамы окон должны быть только деревянные, при окнах ПВХ это не возможно. Кроме того, горшки с растениями стоят так, что исключены какие-либо сквозняки и температура земли и корней была не ниже температуры верхней части кактуса. Достигается это тем, что горшки стоят не на самом подоконнике, а на подставке.