Комнатные растения
как ухаживать за фиалками? Личный опыт
не переливать водой)
Да, самое главное- избегать залива. Лучше недолить, чем перелить. И рыхлая земля
Поливать в поддон, закрывать от солнца, пересаживать не менее чем 2 раза в год, если у розетки появляются отростки - удалять. В почву добавлять Перлит, древесный уголь, сфагнум. Удобрять зимой 1 раз в месяц, весной и летом 2 раза в месяц.

Юля Селиванова
изумительные цветы, очень ухоженные! Скажите, а вы грунт используете специальный?
стоят на подоконнике, поливать, когда подсохнет земля. на листья и розетку водой не попадать, цветут 2 раза в год, удобрениями вообще не поливаю, если от листика сажаете, то зацветут примерно через год, горшки должны быть маленькими.
Ко всему сказанному добавлю - горшок должен быть в 2раза меньше наружного диаметра листовой розетки. Большой, маленький - можно трактовать по-разному. Удачи!
я свои фиалки для полива ставлю в одну большую емкость, наливаю хорошо теплую кипяченую воду. когда фиалки "напились", это видно по поверхности грунта, вынимаю их.
мою им листочки под краном теплой водой, т. к. у них листики пушистые и на них собирается пыль
Избегать прямых солнечных лучей, поливать только в поддон, наливаю воду в поддон на 15 мин, потом оставшуюся выливаю. Лишняя влага не нужна!
Любит северные окна. Если света много (окна на восток) - стоит в30 см от окна между 2 окнами.
Поливаю только в поддон, когда земля высыхает (щупаю)
пыталась подкармливать- не цвели, бросила- через месяц сильно расцвели.
Одна фиалка дала много боковых отростков. Советовали их удалить, чтобы зацвела. Жалко стало не удалила, теперь шикарно цветет из всех побегов.
Одна фиалка цветет круглогодично, Другая весной и осенью.
Горшки нужны маленькие. Одно растение живет в горшке с майонезное ведерко, другое в меньшем.