Цикламены плохо реагируют на избыток влаги - для них непродолжительная засуха менее губительна, чем чрезмерный полив. Переувлажненный ком в сочетании с низкой температурой приводит к развитию деформированных цветков. Желтеющие листья - первый тревожный признак грибкового заболевания, вызванного переувлажнением. Пораженные листья следует немедленно удалить, аккуратно, но резко выдергивая резким движением, легко поворачивая кисть руки. После этой операции растению необходим более сухой режим.
Поливать растение лучше всего приблизительно 1-2 раза в неделю, причем воду лить надо в поддон или по самому краю горшка: клубневидный корень цикламена устроен так, что во впадине, из которой выходят стебли цветков и листьев, легко скапливается вода. Это может спровоцировать загнивание всего клубня. Проверьте, чтобы клубень в горшочке возвышался над землей примерно на 1 см.
Таким образом, во время цветения необходим регулярный полив. Поливать цикламен нужно так, чтобы земля была влажной, но не мокрой.
Проверить влажность почвы можно несколькими способами. Самый простой - нажать указательным или большим пальцем так, чтобы он погрузился в почву на глубину примерно одного сантиметра. Если вы почувствуете, что почва внутри еще достаточно влажная, то поливать еще рано. В том случае, когда это позволяют размеры растения, поднимите горшок и прикиньте его вес. Если воды в почве мало, то горшок будет довольно легким. Особенно удобен этот метод, когда цикламен растет в пластиковом горшке, так как его собственный вес невелик.
Если земля пересохла, вода сразу выливается из горшка и только потом впитывается в почву.
Потребность растения в воде напрямую зависит от температуры и освещения: чем теплее и светлее в комнате, тем больше воды нужно растению.
Помимо этого важен также возраст цикламена. У молодых растений корневая система развита еще не очень сильно, поэтому они нуждаются в регулярном, но не очень обильном поливе. Растения постарше, с хорошо развитой корневой системой, предпочитают, чтобы их поливали реже, но обильнее.
Если корни растения заполнили весь горшок, его нужно поливать чаще, чем то, у корней которого есть пространство для роста.
Количество воды для полива также определяется горшком, в котором содержится цикламен. Так, растения в глиняных горшках нужно поливать в два раза чаще, чем в горшках из пластмассы, потому что обожженная глина поглощает влагу, которая испаряется через стенки горшка.
Следите за тем, чтобы после полива вода в поддоне не оставалась больше чем на полчаса. За это время субстрат вберет столько воды, сколько корни растений будут в состоянии всосать. Поливать растения лучше до тех пор, пока вода не польется из отверстия в горшке. Если этого не происходит, хотя земля уже покрыта слоем воды, выясните, что забило отверстие для слива. Возможно, слишком плотно срослись корни, и растение следует пересадить в больший по размеру горшок.
Комнатные растения
Насколько нежен цикламен, как поливать?