Комнатные растения
Я уже раз пять покупаа цикламен, стараюсь поливаю, на самое прохладное окно ставлю, и всё бестолку, погибает ВСЕГДА,
Почему так??? В доме много цетов, все ростут, а цикламены нет...
Я вырастила Цикламен персидский из семечка, он у меня уже несколько лет уже 3 раза делила его, он дествительно не любит жару сейчас уже не цветет так обильно, 3-4 цветочка, потому -что ему жарко, затем начнут желтеть листья, их надо убирать, и у него наступит период покоя если у вас есть возможность, то вынесите его на улицу в сад под кустик, я свой, когда совсем жарко убираю с подоконника, у меня южная сторона. Поливаю мало, но всегдо холодной, мягкой водой и в поддон, иногда снег из холодильника сверху ложу. Он почти совсем остается без листьев, а к осени они появляются снова, тогда уже опять ставлю на подоконник. но зимой у меня там холодно гдето, около 10 градусов.
возможно это и не от вас зависит, часто покупая растения в зимний период оно загублено еще при транспортировке ..,порпобуйте купить осенью пораньше, легче адалтировать... еще один мини секретик, как то прочитала что розы и цикломены плохо чувчствуют сеьбя рядом-разделила ради смеха, но резудьтат просто потряс, цветение цикламенов у меня начинается в сентябре и до середины апреля (см в моем мире
Освещение: Светолюбивые растения, но необходимо защищать от прямого солнца. Идеальное место — подоконник окна, выходящего на восток.
Температура: Лучше всего поддерживайте температуру 7—15°С в течение дня, снижая примерно до 5°С ночью. Поэтому лучще всего им подходит холл или спальня. Летом можно выращивать на улице.
Полив: Почву надо поддерживать влажной, но растения никогда не должны стоять в воде. Всегда поливайте снизу, чтобы клубнелуковица не бьла мокрой. Когда растение цветет, поливайте 2 раза в неделю. По окончании цветения дайте растению отдых в холодном, но не замерзающем месте. Поливайте реже (достаточно раз в неделю) , но не допускайте, чтобы почва полностью пересохла. Когда начнут появляться новые листья, начинайте поливать чаще и держите растение в прохладном проветриваемом месте.
Подкормка: В период роста и цветения каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение.
Влажность: Чтобы растение выжило, в помещении необходимо поддерживать влажность. Поставьте горщок на
Поливайте цикламен в поддон.
Поливать не надо, надо горшок с цветком ставить в холодную воду. Опрыскивать холодной водой, сохнущие листья и цветы удалять !
Я перестала заниматься цикламеном и лимоном, не растет и все, хоть пляши вокруг него!
а еще очень хорошо при покупке сразу пересаживать. они же растут в субстате от которого горят просто на глазах. это же проверено. а в остальном как вам уже советовали.
полив только в поддон. сейчас продаются горшки с нижним поливом идеальный вариант.
У мнея тоже погиб, хотя все по книжке делала. А у знакомой растет. Он погибает, а потом дает новые листочки. Просто когда он погибнет поливайте его дальше, он должен вырости снова. Удачи!
Рушана Галиева
Он не погибает,у него наступает период покоя.