Комнатные растения

Цветоводы-любители, подскажите, пожалуйста!

Живу в своем доме, есть хорошая зимняя отапливаемая теплица. Всегда мучил вопрос - можно ли большие комнатные цветы высаживать в открытый грунт хотя бы на лето? У меня очень большие драцена, фикус, хамеропс, хризалидокарпус, юкка, абутилон (Комнатный клен), розы. Вот, думаю, если это попробовать, то возможно они разрастутся еще больше? Кто пробовал? Посоветуйте как быть?
вот только сегодня всё выкапывала обратно сажала в горшки-а весной всё в землю высадила, всё растёт с сумашедшей силой-и лавр, и пальмы, и тёщин язык, и драцены, ещё не одному растению свобода корневой системы не навредила, всё такнабралось силы, что аж жалко опять в горшки пересаживать..
Наташа Н
Лучший ответ
Проще выставлять в горшках. Лето проведенное на открытом воздухе пойдет растениям на пользу, такие растения меньше болеют, более стресоустойчивы. И с пересадкой не надо мучиться, да и вредителей можно занести с землей.
Можно высаживать те, которым нужен свежий воздух и которые не погибнут от жары или дождей.
Ольга Еременко
Я все цветы на лето вывожу на огород, безо всяких теплиц. Бывает, что корни через дырки в горшках прорастают в землю. Высаживаю только те, которые на грани гибели. Помогает. У меня рафиолепис зимой замерз на окне, сухой закопала - после двух дождей пошел в рост! А здоровые растения жалко мучить осенью при запихивании в горшки обратно, даже бОльшие.
Рая Агибаева
Юлия Толоконникова рафиолепис замёрз? Как же он тогда на черноморском побережье растёт и выдерживает довольно сильные морозы уличные, скорее наоборот он у вас страдал от жары квартирной, ему на зиму рекомендуется опустить температуру от +5 до +12
Конечно хорошо будут себя чувствовать. В ботанических садах растут в теплицах и даже плодоносят манго, ананасы. финиковые пальмы.
Можно высаживать в открытый грунт, только желательно в тени, на солнышке листики обожгутся с непривычки...
а в чём вопрос? им там будет лучше. тольк когда заберёте назад будут страдать
тем более если высаживать прямо без горшка
Проще выставлять в горшках. Лето проведенное на открытом воздухе пойдет растениям на пользу, такие растения меньше болеют, более стресоустойчивы. Если вы постоянно будете пересаживать растение на лето в грунт, на зиму в горшок, просто ваши растения постоянно будут болеть, и вы не сможете любоваться красотой ваших растений.