Комнатные растения

подскажите,хедера и тёмная комната совместимы???

Плющ является теневыносливым растением, но для хорошего роста ему необходим яркий рассеянный свет. Если освещения очень низкое, то растение будет расти, но листья будут мельчать, стебли вытягиваться. Вариегатные (с белыми или жёлтыми разводами, каёмочками листья) будут становиться зелёными. Вот мои вариегатные плющи, растущие у южного окна, притенённые тюлью. От яркого освещения они более "яркие":

Татьяна Ким
Лучший ответ
Если листья не пестрые, то совместимы.
Galina *
Анастасия Иванова листья светло зелёные,по краям белая каёмочка.
Освещение: Яркий рассеянный свет - легкая полутень. Необходима защита от полуденных солнечных лучей, прямое солнце утром или вечером не повредит.
При недостатке света он полысеет. А вот чего точно не любит - так это жары и духоты, лучше сквозняк
Плющ плохо переносит прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любит изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. У пестролистных сортов в темной комнате пропадет их окраска. Может быть, стоит его поставить на окно, раз комната темная? Возможно, на окне выходящей на теневую сторону ( без попадания солнечных лучей в течение дня) комнаты растению будет комфортно.
Насколько тёмная? Если Hedera helix,то он выдерживает затенение.. Пёстролистные формы должны получать примерно 2 часа рассеяного света в день.
Alfiya Yaparova
Да, хедера (или плющ) , является теневыносливым растением