Комнатные растения
мошкара мелкая мелкая появилась в цветке в горшке, чертая такая. Как от нее избавиться? И из за она там появляется?
Обычные спички (несколько штук) воткнуть головками вниз в землю. Сера - проверенное и безопасное средство. А дальше - поливайте пореже, давайте земле просохнуть между поливами
Есть хороший способ для избавления. Его мне еще в школе учительница ботаники посоветовала: поставить горшки в ванну. Налить в ванну горячую (!) воду. Не кипяток, конечно, но горячую. Вода должна быть на 3-4 см ниже края горшка. Оставить на 10-15 минут. Слить половину волы из ванной. Затем обильно проливаете землю в горшках слабым розовым (!)раствором марганцовки. Примерно литр на горшок. Все червячки и жучки выползут наверх. ВЧерез 15 минут верхний слой земли (примерно 3-4 см) снимайте и выбрасывайте. Слейте всю воду из ванной. Добавьте новой земли. Еще раз пролейте марганцовкой, но уже не так обильно. Оставьте горшки на 12 часов (примерно) в ванной, чтобы лишняя вода слилась. Можете добавить сверху чистого песка. Я так делаю весной и осенью. Мошки не бывает. Хлопотно, но действенно! Удачи.
Много поливаете, земля не успевает подсыхать. Поливайте после подсыхания, а от мошек воткните в землю спички головками вниз.
Это от повышенной влажности. Я перестаю поливать и опрыскивать на время, она пропадает. Это если летучая ))
А если только на самом цветке, может, вредители какие. Фото хорошо бы.
в почве были яйца вот она и вылезла, дихлофосом попшикай е мае
Возможно кислая почва. Можно попробовать разложить на почве корочки цитрусовых
Это от избыточной влажности почвы. Попробуйте меньше поливать цветок. А вообще, лучше землю в горшке поменять.
разведите в воде немного стиральногопорошка, вымойте растение и землю пролейте