Комнатные растения

впервые столкнулась с проблемой с комнатным цветком. Мелкая паутинка появилась на "ваньке-мокром", который недавно

прикупила с рук. Потом на бегонии, которая стояла рядом но тоже куплена недавно в магазине Оби, потом увидела еще на плюще, который купила в Икеа и стоял отдельно от всех других цветов.
Цветы помыла и листики протерла, купила удобрение "Доктор", но оно в землю втыкается.
Почитала это паутинный клещ.. . То есть думаю надо опрыскивать еще. Что эффективнее по вашему в этом случае и не так трудно и вредно?
Борьба с клещём - долгое и нудное занятие. Тем более, что уже появилась паутина, а это запущенная форма.
Ставите все ваши растения в таз и тщательно опрыскиваете, через 5 дней ещё раз другим средством. Потом через 5-7 дней ещё одним. Обязательно разными. Например: Санмайт, Ниссоран, Апполо, можно Актеллик, но он противный, вонючий. Обязательно чередуйте, обязательно разными. при этом протрите спиртом подоконник. окна. горшки, поддоны. Эти твари могут и щели забраться.
Ну, а если не жалко денег, просто выбросите их, всё протрите и прикупите новые. В дальнейшем при покупке внимательно смотрите на то, что покупаете. Особенно с рук. А купленное растение на время ставьте отдельно, на "карантин" и следите как оно себя поведёт.
Mariya Krasiykova
Лучший ответ
Паутинный клещ. Препротивная штука. Я борюсь Дихлофосом нео.
самое эффективное от паутинного клеща- выбросить все больные растения.. .
тем более если поражен ванька мокрый- то его уже не раенимировать
Ирина Тярина
занести клеща вы могли легко и просто на одежде или с овощами фруктами... удобрениями клеща не вывести... если растений немного-просто несколько дней подряд мойте их под струей в душе... но лучше поищите какой то акарицид и обработайте по инструкции
По приоритету безвредности и эффективности расставлены препараты от клеща:
1) Аполло
2) Ниссоран
3)Санмайт
4)Oberon, JUDO
5)Фитоверм и актофит
6) Ортус, Кирон, МАСАИ, PYRANICA, Регент.
можно попробовать справиться кошачим шампунем "мурзик"
самое лучшее средство борьбы с клещем-профилактика-раз в неделю мытье в душе и уборка с растения увядших цветов и листьев
Tatjana Kontonistova
Все перечисленные растения ОЧЕНЬ подвержены паутинному клещу!!! !
Лечите
Я как раз недавно лечила от клеща фатсию, я купила Фитоверм, как мне тут сказали он не такой вредный как остальные препараты, так как дома у меня 4 кошки. Опрыскивала его несколько раз, с перерывом в 4 дня, все прошло
Елена Утина
Да, это паутинный клещ. Мытье не поможет ( Опрыскивать обязательно. Найдите средство от клеща. Удачи.
Petruhina.o