Комнатные растения

у цветка ванька мокрый опадают листья и в некоторых местах сохнет что это может быть

Бальзамин Impatiens
СЕМЕЙСТВО: Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Бальзамин (Impatiens) был завезен в Европу в 1596 г. и быстро распространился в комнатной культуре.
Все представители рода Бальзамин (Impatiens) - однолетние травы, с сочными, иногда довольно толстыми стеблями и простыми листьями.
Листовая пластинка ланцетовидная, к черешку зауженная. Края листовой пластины мелкозубчатые. Листья по окраске почти черно-пурпуровые с яркими, светлыми жилками. Черешки водянистые, короткие. Цветки многочисленные, одиночные, крупные, на короткой цветоножке, выходящей из пазухи листа, имеют длинные изогнутые шпорцы.
Бальзамин (Impatiens) цветок с множеством имен. Это одно из самых неприхотливых и популярных растений для комнат, балконов и клумб. Даже у начинающих с ним не возникает никаких проблем, если знать несколько достаточно простых правил его содержания. Многие называют это растение Ванька мокрый из-за мелких капелек на листьях, которые выделяет цветок избавляясь от лишней влаги после обильного полива. Известен цветок и под другим названием - огонек за яркую окраску цветов, за его беспрерывное цветение, "вечноцвет". Прозвище Недотрога Бальзамин (Impatiens) получил из-за характерного для его представителей способа размножения: зрелые плоды этих растений плоды этих растений при любом прикосновении как бы взрываются, во все стороны разбрызгивая семена. Еще одно имя - Ванька Встанька - бальзамин получил за способность стебля поворачиваться кверху, какое бы положение не занимал цветочный горшок. В Англии бальзамин называют Болтушкой Люси, а в Америке Хлопотуньей Лиззи. Это имя возможно бальзамин получил из-за постоянного цветения без устали и почти ничего не требующего взамен.
Важно отметить, что Бальзамин (Impatiens) - приверженец здорового образа жизни и просто не переносит табачный дым. Особенно опасен он для молодых растений.
Родина: Индия, Малайзия, южный Китай.
Цветение: продолжительное, 6—8 месяцев, иногда длится и круглый год.
УХОД
Освещение: Бальзамин (Impatiens) неплохо растет как на хорошо освещенных солнечных, так и на северных окнах. Не выносит только летнего полуденного солнцепека. Но некоторые сорта приспособлены и к палящему дневному солнцепеку.
Температура воздуха: Бальзамин (Impatiens) довольно теплолюбив, зимой предпочитает температуру в пределах 15-20 С, зимний минимум 13 С, а для пестролистных сортов 15 С.
Полив: В домашних условиях в зимний период следует поливать умеренно, в летний - обильно, 2-3 раза в неделю. Летом растениям на клумбах может понадобиться ежедневный обильный полив, желательно производить его по утрам. Время от времени листья следует опрыскивать, избегая попадания воды на раскрытые цветки.
Подкормка: Бальзамин (Impatiens) любит питательную почву и отзываются обильным цветением на подкормки, лучше внекорневые. Избыток солей в субстрате вызывает пожелтение и опадение листьев, поэтому полное комплексное удобрение лучше разводить водой в 2 раза сильнее, чем указано в инструкции на флаконе (при внекорневых подкормках - в еще меньшей концентрации) . Следует избегать чрезмерного внесения азотных удобрений, что может спровоцировать слишком сильный рост и затормозить образование цветков.
Пересадка: При подготовке почвы для бальзаминов главное не переборщить с 'жирностью', питательностью почвы. Иначе все силы растения уйдут в зеленую массу и цветение будет слабым. Почва должна быть легкой, с большим количеством песка или супеси, но не слишком бедной питательными веществами. Не стоит усердствовать с торфом и разрыхлителями почвы - так как растение имеет крупные толстые стебли, да и по высоте не слишком маленькое, то в слишком рыхлой земле корни не смогут обеспечить растению достаточной устойчивости. Примерная смесь выглядит так - дерновая земля, (и/или) листовая земля, перегной, торф, песок в соотношении 2:2:2:1:2. Можно использовать также смесь с только дерновой или только листовой землей.
Размножение: Размножают бальзамины семенами и черенками, которые укореняют в воде....
Ssss Kkkk
Лучший ответ
Паутинный клещ очень любит бальзамины. проверьте на его присутствие с нижней стороны листьев.
Обычно листья опадают при длительном охлаждении, другими причинами может быть нерегулярный полив и сильное повреждение вредителями))))
Это может произойти по 3 причинам:
1.Частый полив.
2.Редкий полив.
3.На цветок напал паутинный клещ.