Сначала хотела написать те растения, названия которых пришли в голову в первую очередь. Но ведь полезных растений гораздо больше! Решила взять список из Интернета. Возможно, из всех перечисленных Вы выберете те, которые Вам лично нравятся. Заодно и будете знать, какую роль в очистке воздуха в квартире ( доме) выполняет то или иное растение и максимально использовать их возможности.
РАСТЕНИЯ-КОНДИЦИОНЕРЫ
-обладают максимальными воздухоочистительными способностями:
хлорофитум хохлатый, эпипремнум перистый, аспарагус, монстера, молочай, красула древовидная.
РАСТЕНИЯ-ПЫЛЕСОСЫ
-поглощают из воздуха формальдегид и фенол, выделяющиеся из новой мебели, уничтожают микробы:
алоэ древовидное, хлорофитум, филодендрон лазающий
РАСТЕНИЯ-ФИЛЬТРЫ
-успешно справляются с бензолом:
плющ обыкновенный, драцены
-очищают воздух от окислов углерода:
хлорофитум, эпипремнум перистый
РАСТЕНИЯ-ЛЕКАРИ
-уничтожают стафилококковую инфекцию:
руэллия, санхеция, диффенбахия, мирт, псидиум
-уничтожают стрептококковые микроорганизмы:
бегонии, аглаонема, бересклет японский, антуриум Андрэ и Шерцера
-борются с кишечной палочкой:
лавровишня, лавр благородный, понцирус
-способны победить клебсиеллу, которая вызывает воспаление легких, менингит, гайморит и др. :
монарда, мята, лаванда, иссоп, шалфей
-снижают общее содержание микробных клеток в воздухе помещений:
бегонии, мирт, пеларгония, розмарин, антуриум, диффенбахия, сансивьера, красула древовидная, традесканция, эпипремнум, аглаонема
РАСТЕНИЯ-ИОНИЗАТОРЫ
-оздоравливают воздух на кухне:
монстера, пеларгония, папоротники, сенполия.
По многим позициям и впрямь лидирует хлорофитум. 4- 5 взрослых растения достаточно, чтобы очистить воздух в комнате площадью 10 кв. м. Не стоит забывать и о других- пеларгония ( герань) , мирт, розмарин выделяют фитонциды, убивающие микробов. И надо помнить о том, что растения тоже нуждаются в уходе, они дышат своими листьями. Заброшенные, запыленные растения не принесут пользы.
Комнатные растения
какие дом . цветы и растения очищают воздух в квартире и безвредные
все домашние растения на свету выделяют кислород. есть красивые .но ядовитые. с ними поаккуратнее. =диффенбахия например.
Все миртовые, цитрусовые, лавр, самшит....
Хлорофитум, мирт, лавр, традесканция, пеларгония.
80% комнатных цветов ядовиты, но вы же не собираетесь их есть?
И если нет, то несколько растений полезных для наших квартир*
Помимо вполне очевидных преимуществ немаловажную роль играет здесь психологический аспект. Растения оказывают благотворное действие на человека.
Комнатная роза положительно влияет на биополе человека, помогает избавляться от усталости и раздражительности.
Лук и чеснок, выращенный в горшках, дезинфицирует воздух и улучшает сон. Комнатный гранат стимулирует имунную систему человека.
Кактусы нейтрализуют радиоционное воздействие.
В современных домах из железобетона влажность воздуха ниже нормы, поэтому помогут поднять влажность воздуха антуриум, циперус, маранта, монстера.
Такие растения, как розмарин, мирт, хлорофитум, цитрусовые, обладают бактерицидными свойствами, а частицы тяжелых металлов поглащают аспарагусы.
Есть комнатные растения, которые выделяют ионы, делая воздух легким и свежим, а также обладают фитонцидными свойствами. Это хвойные растения такие, как кипарис, туя, криптомерия.
Герань отгоняет мух, дезинфицирует и дезодорирует воздух, а также помогает при головной боли и изгнании злых духов. К наиболее опасным летучим органическим соединениям, которые наносят вред здоровью человека, относятся формальдегид, бензол, толуол, трихлорэтилен (ТХЭ) , ацетон, аммиак и многие другие подобные им вещества.
Список некоторых растений, способных улучшить микроклимат в помещении:
Абутилон, Канатник, комнатный клен Повышает влажность воздуха
Аглаонема Уменьшает содержание бензола
Алоэ барбаденский Уменьшает содержание формальдегида
Афеландра Повышает влажность воздуха
Асплениум гнездовой (костенец) Повышает влажность воздуха
Хамедорея Уменьшает содержание формальдегида и ТХЭ
Хлорофитум капский Уменьшает содержание бензола и формальдегида
Хризантема шелковицелистная (крупноцветк) Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Циссус ромболистный Повышает влажность воздуха
Циперус Повышает влажность воздуха
Драцена Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Эпипремнум Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Фатсия японская Повышает влажность воздуха
Фикус Бенджамина Уменьшает содержание ТХЭ
Гербера Джемсона Уменьшает содержание формальдегида, бензола и ТХЭ
Плющ обыкновенный Уменьшает содержание бензола и ТХЭ
Гибискус, китайская роза Повышает влажность воздуха
Банан Повышает влажность воздуха, уменьшает содержание формальдегида.
Нефролепис возвышенный Повышает влажность воздуха
Панданус Вейча Повышает влажность воздуха
Филодендрон Уменьшает содержание формальдегида
Рододендрон Симса (индийская азалия) Повышает влажность воздуха
Сансевиерия трехполосная Уменьшает содержание бензола и ТХЭ
Спатифиллум Уменьшает содержание бензола и ТХЭ
Шефлера Повышает влажность воздуха
Спарманния африканская Повышает влажность воздуха
Аглаонема Уменьшает содержание бензола
Афеландра Повышает влажность воздуха
Циперус Повышает влажность воздуха
Шефлера Повышает влажность воздуха
Хлорофитум (номер 1), сансевьера, банан.
Конопля, мой друг, конопля.. . а серьезно - почти все домашние растения)
Хлорофитум, мирт, лавр. Хлорофитум-король кухни.