Речь идет о кигелии перистой (Kigelia pinnata) — знаменитом «колбасном дереве» из Южной и Юго-Восточной Африки. К сожалению, это растение не оправдывает свое «вкусное» название — его плоды совершенно несъедобны. Аборигены используют в пищу только семена. Но их надо обязательно тщательно прожарить, чтобы уничтожить содержащиеся в них токсины.
Цветы «колбасного дерева» очень эффектны, но не всякому понравится их запах. Да и цветут они всего одну ночь. Кстати, по запаху кигелию находят и заодно опыляют летучие мыши.
Комнатные растения
кто-то выращивал в комнатных условиях колбасу на дереве??
Выращивала ананас. Если заинтересуетесь, расскажу.
Елена Шеханова
Было бы интересно
У меня семена колбасного дерева второй год лежат. Никак не решусь эту мороку начать
Там столько заморочек!!
Видела в продаже семена колбасного дерева. Купить не рискнула.
Слышала о такой, никогда не выращивала, правда)))) :
Колбасное дерево
Колбасное дерево, или кигелия перистая (Kigelia africana) растение из семейства бигнониевых. Дерево достигает высоты в 15м и имеет перистые рассеченные листья, которые похожи на листья грецкого ореха (жители южных районов России видят это дерево вживую очень часто) . Растет кигелия на Востоке Тропической Африки, где является прекрасным тенеобразователем в сухой и жаркий сезон. Цветы у колбасного дерева очень экзотического вида, расцветают сиреневые колокольчики к ночи, и начинают источать своеобразный аромат. На этот аромат слетаются летучие мыши и опыляют кигелию.
Затем начинают созревать плоды. Это такие огромные колбасы до полуметра длиной, серого цвета, которые висят на огромных, до нескольких метров плодоножках. Вес такой «колбасы» может достигать нескольких килограмм. Во время созревания плодов находится под кигелией опасно. Плод состоит из очень жесткой кожуры, внутри находится немного мякоти с крупными семенами.
Плоды даже местное население не употребляет в пищу, их могут разгрызть только слоны и носороги. А вот кору и корень колбасного дерева идет в качестве лекарственного препарата. Ими лечатся от запоров, давления и многих других болезней.
ПОД КОЛБАСНОЙ СЕНЬЮ
Сосисочное:
Синее сосисочное дерево, или декенея Фарже (Decaisnea fargesii) кустарник, достигающий 5-метровой высоты из семейства Лардизабаловых. Это небольшое семейство отличается эксклюзивного вида фруктами. Сама декенея названа в честь французского биолога Фарже. Кустарник очень раскидистый, в длину и в ширину одинаковый с длинными до 90см перистыми листьями. Родина сосисочного кустарника Китай и Восточные Гималаи, относится к субтропическим культурам. Цветет в начале лета очень интересными зеленовато-желтыми кистями цветов. После этого появляются странные на вид плоды. Плоды декенеи похожи на синие сосиски, достигающие 10см длины. Внутри содержится белая, вкусная сочная мякоть.
Мякоть эта сладкая, недаром декенею так любят в местах ее произрастания

Колбасное дерево

Сосисочное:

Айгул Шалкарова
Интересные растения)))))
Не.. . А грибы на колбасе - да. Но чаще - грибы на хлебе.
ну если мужа считать деревом условно, то да, частенько бывает))))))))))))))))))))))
наверное можно делать колбасу в домашних условиях...
конечно! а что ж еще выращивать! и деньги тоже))))
Только сосиски, НЕ РАСТЕТ КОЛБАСА У НАС-КЛИМАТ НЕ ТОТ
конечно на Новогодней ёлке !