Комнатные растения
Кто это для комнатных растений, враг, друг или просто так, мимо пробегал?
Вот отловила среди своих горшков с растениями такое странное существо. Размер примерно 5мм. Теперь думаю, отпустить или.. . А может, на улицу отправить?

Это ложноскорпион. Он встречается чаще среди книг, чем среди растений. Он хищник, так что скорее друг! Очень давно их не видел. Редкость теперь.
Ирина Рябенко
Чем же он, бедненький может у меня питаться? Клещей и прочих гадов нет, грибных комариков и ногохвосток тоже...Даже ковров и подушек с перьями, в которых могут жить клещи, и то нет.
ну, полезный, конечно, поскольку хищник, но.... это все-таки не милая божья коровка, дома держать немного неприятно
Ирина Рябенко
Да его же не видно практически! Даже когда клешни растопырит, это я снимала прямо с 2х см. Почти что объективом его задевала! И потом, он же и не спросил, можно по цветочным горшкам шастать или нет, видимо в книжных шкафах живет, и наверняка не один, а с компанией. Ну, я старые книги не выкину, если это из-за них, и травить ничего не буду, пускай живут...
Это какой-то скорпион. Я бы отпустила на улицу, не зачем он цветам.
Ложноскорпионы, ложные скорпионы (Pseudoscorpionoidea), отряд членистоногих животных класса паукообразных. Ложноскорпионы, ложные скорпионы (Pseudoscorpionoidea), отряд членистоногих животных класса паукообразных.
Ложноскорпион, также как и его собрат скорпион, относится к хищным насекомым. Питается он мелкими бескрылыми насекомыми. Процесс охоты немного похож на охоту скорпиона. Сначала ложноскорпион хватает жертву клешнями педипальп, а потом клешнями хелицер. Жертва прокалывается и выскасывается. После приема пищи ложноскорпион очень долго и тщательно чистится, удаляя все остатки пищи с педипальп, хелицер и верхней губы.
Гнездится ложноскорпион под корой, под камнями и в трещинах почвы. Его гнездо напоминает по форме колокол диаметром в несколько миллиметров. На сегодняшний день в мире насчитывается около полутора тысяч видов ложноскорпионов. Несколько видов ложноскорпионов встречается и в домашних постройках, особенно в сельской местности. Ложноскорпион не ядовит и опасности для человека не представляет.
ложноскорпион, один из самых обычных обитателей наших жилищ. Просто из-за скрытного и преимущественно ночного образа жизни он редко попадается нам на глаза. Ночью его можно застать «врасплох» в ванной или туалете — ложноскорпионы предпочитают влажный воздух.
Ложноскорпионы составляют особый отряд в обширном классе паукообразных. В отличие от настоящих скорпионов ложные совершенно безобидны и не представляют опасности для человека. У них нет ядовитых желез. Ложноскорпионы охотятся на мелких беспозвоночных, с которыми в состоянии справиться.
В городских квартирах обычно встречается книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides). Он питается обитающими в домах книжными сеноедами, более известными под названием «книжных червей» . Хотя не брезгует и хлебными клещами, маленькими тараканами и прочей мелочью, населяющей квартиры. Иногда можно увидеть ложноскорпиона, оседлавшего обычную комнатную муху, в несколько раз превышающую его по размерам. Маленький хищник преспокойно катается на своей жертве, медленно поедая ее. Так что ложноскорпионы — одни из немногих по-настоящему полезных обитателей человеческих жилищ. Они ничем не досаждают нам, и в отличие от своих дальних родственников пауков даже не плетут паутины. В мире известно свыше тысячи видов ложноскорпионов. Большая их часть обитает в тропиках, некоторые приспособились к жизни в условиях умеренных широт. «Дикого» ложноскорпиона из рода Chernes чаще всего можно обнаружить под корой старых деревьев, где он охотится на мелких местных обитателей. Предпочитает широколиственные породы и чаще встречается в трухлявых дубах и липах. А вот под корой сосны или ели его не найти. Как и «домашние» , «дикие» ложноскорпионы — хищники, вместе с пауками, почвенными клещами, жужелицами и другими мелкими плотоядными представителями фауны они регулируют количество многочисленных растительноядных видов, в том числе вредителей.
Ирина Рябенко
А, ну тогда понятно, почему я его нашла рядом с растениями. Если он живет и питается в книжном шкафу, а там у меня больше 1000 книг, то в цветочных горшках у него - санаторий. Выходит, что казнить нельзя, помиловать?
Околеет на улице.
Ирина Рябенко
Значит, животное домашнее? Тогда улица отпадает... Остается - казнить нельзя помиловать.
Это какой-то ложноскорпион или, что то другое паукообразное, они все хищники так, что растениям не вредят
Ложноскорпион. Не относится к вредителям растений, но я дома бы не стала держать это существо
явный хищник! Если вы его не боитесь - пусть живет:)
Выкиньте его или уничтожьте, а то эта гадость своими как у рака "лапами",срежет вам и цветы и листья

Ирина Пухлечева
фильм чужой я посмотрел лет в 13 и был в шоке
Кто ты дикая тварь из дикого леса?
А так то это арахнид класс паукообразных от насекомых он отличается тем что у насекомых 6 лап а у этих 8.
Вот как то так.
Оставьте конечно! Потом будете детский сад воспитывать. Вот у меня Богомол (ка) заблудил (а) на цветы, оотеку на листике Фикуса отложила, сама через пару недель"ласты склеила",а детский сад мне остался, растю вот теперь, вернее на зимовку отправила в холодильник
Ирина Рябенко
У меня богомол, тоже наверное самка, потому что уж очень ела много, жил в аквариуме 3 недели, летом. Меня хотели им напугать какие-то мужики-продавцы на рынке, а я у них выпросила. Очень хотелось познакомиться поближе. Но я замучилась корм добывать! Столько ест, это что-то! Но очень сообразительное насекомое, оказывается. Один раз схватил кузнечика вместе с пинцетом! Я думала, бросит, или у него оторвется что-то, нет... Сначала слопал кузнечика, и только потом пинцет уронил. А в следующий раз уже взял осторожненько и больше пинцет не трогал.

Думаю, это не враг растений. Похоже на скорпа или сольпугу.
Я такое на улицу отправил, дома бы я держать это не стал бы.
это кокойто скорпион, однозначно хотя это может и быть ктото из семейства клешёй, думаю хишник и для растений не опасен