нет! порой полить забываю, а он все цветет: )
один цветочек, который расцвел, может до 6-9 месяцев радовать Вас своим потрясающим видом.
Комнатные растения
Антуриум капризный цветок? Требует особого ухода?
нет не требует-полив умеренный, опрыскивание по желанию Вашему, освещение любое-чем больше тем лучше цветет, ВСЕ
Температура. Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20¦, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум +15¦.
Освещение. Антуриум быстро приспосабливается к условиям помещения, не любит прямых солнечных лучей, однако требует много света для того, чтобы цветки могли окраситься в более насыщенные и яркие тона.
Полив во время периода активного роста умеренный, но регулярный.
Удобрение. Потребность в питательных веществах небольшая, достаточно с марта по август подкармливать растение удобрениями один раз в две недели.
Влажность воздуха. Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе. Необходимо также обертывать стебли растения сфагновым мхом, который увлажняется.
Пересадка. Пересаживают в субстрат для бромелиевых и орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажом. В почву добавляют кусочки древесного угля. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.
Размножение. Размножают антуриумы длинно-стебельными верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Антуриумы короткостебельные размножают делением, когда разовьются боковые побеги, а также семенами. Следует учитывать, что хороший экземпляр антуриума занимает достаточно много места, ему нужен простор, это одиночное растение. Холодный воздух, сквозняки, загрязнение Цветок любви!