Даже любящие солнце растения страдают от палящих лучей в очень жаркие дни. Посадите в светлые горшки компактные и самые неприхотливые цветы: бархатцы, флокс Друммонда, петунию, алиссум, портулак, эшшольцию, львиный зев, матрикарию. Попробуйте вырастить истинных "африканцев" - диморфотеку и мезембриантемум, добавив в грунт побольше песка.
Можно дополнительно защитить горшки от перегрева, поставив их в оконный ящик и засыпав пространство между горшками и стенками ящика лёгким торфом.
Для дополнительного сохранения влаги можно добавить в землю керамзит или гранулы, удерживающие воду, и замульчировать почву в горшках торфом.
В большие кашпо, стоящие на полу, посадите неприхотливые хмель, девичий виноград и направьте их побеги в нужные стороны при помощи шнуров - они создадут зелёную ширму, несущую прохладу.
Посаженные в крупные контейнеры канны создадут на балконе эффект тропиков, а олеандр напомнит об отдыхе на море.
Комнатные растения
Какие лучше семена цветов купить для балкона на солнечной стороне, которые не требуют особого ухода?
Думаю вам подойдут: петуния, бальзамин, бегония вечноцветущая, бархатцы, кальцеолярия, лобулярия, лобелия, торения, цинния, экзакум, вьюнок, ипомея.
Еще почитайте здесь
На солнце хорошо будут расти пеларгонии, как зональные, так и плющелистки.
Лобелия, петунья,
Петунию.
К флористу сходите
Мне очень понравилось петунию растить на южном балконе. Начинала с одного ящика, а сейчас уже пять ящиков и три горшка. Обилие цветков (разных расцветок) ампельной петунии и уходить с балкона не хочется. Соседка глядя на мое великолепие тоже теперь высаживает петунию. Она такая красивая и неприхотливая.
Душистый горошек, душистый табак, левкой, маттиолу, астры, анютины глазки. и т. д....