Комнатные растения
Уважаемые, подскажите, кто как приспособился подогревать черенки тех растений, которые без нижнего подогрева ...
...не укореняются???
Можно приспособить обувную коробку, наделать в ней отверстий, перевернуть вверх дном, а внутрь положить строительную переноску с самой слабой лампочкой. Только проследите что бы лампочка не касалась ничего горючего клеёнки стола, самой коробки или чего то подобного (например у меня подоконник железобетонный мне не страшно) Вместо обувной коробки можно использовать пластиковый овощной ящик, корзину из супермаркета из пластмассы. Можно растения ставить на аквариум, там теплее, светло и влажность. Раньше ещё пользовалась услугами старого телевизора с трубочным кинескопом, они во время работы нагревались. Или на холодильник ставила, там то же тепло. Вот ещё.

ну у меня не было такого опыта, но думаю можно использовать грелку
я использую след конструкцию
в 2х слойный фланелевый мешок вставляю 3 пластиковых бутылки по полтора литра с очень горячей водой, на них, положенных плашмя, ставлю парничок... воду в этой имповизированной грелке меняю через 8 часов.
еще сейчас продается инфракрасная пленка (очень тонкая) для обогрева полов, стен и т. д. Ее можно стелить на подоконник и полки стеллажей и сверху ставить горшки с цветами., ммини -теплички Размер нарезают любой. Работает от электросети. Сама пленка нагревается до 60 градусов, поэтому к ней нужен еще терморегулятор чтоб поддерживать нужную вам температуру. (цены на это вполне доступные (собираюсь на весну себе ею стеллаж выстелить
У батареи поставить (только прикрыть, чтобы не высохли) . Я кактусы после горячей промывки высушивала между пластин батареи - только в кульке, чтобы не касались)
Ставлю на самый край подоконника, от батареи идет тепло.
электрогрелка-коврик, в аптеках бывает
ставлю на "экран" радиатора+книжка, тем более сейчас топят не на полную мощность. А когда на полную- 2-3 книжки