Комнатные растения
пересадила драцену в обычную почву, она стала погибать, опадают листья,
а на том то месте где были листья ствол желтеет и сохнет. верхушки ещё лезёные. Как её спасти?
Пятна возникают из-за подгнивания корней от чрезмерного полива (в этом случае при обилии пятен растение нужно пересадить с удалением гнилых корней) . Извлеките корневой ком из земли, обрежьте гнилые корни, присыпьте срезы порошком толчёного древесного угля, пересадите в свежий влажный субстрат (до укоренения поливайте драцену очень умеренно) . Если корни практически все погибли, придётся обрезать и укоренить верхушку драцены с оставшимися живыми листьями, чтобы спасти растение.
Полив драцен должен быть умеренным и регулярным (летом более обильным, зимой редким) - важно не допускать переувлажнения или пересыхания субстрата, иначе быстро подгнивают корни и опадают листья, растение может погибнуть. Лишнюю воду после полива из поддона нужно удалять. Драцены любят влажный воздух и частое опрыскивание; тщательно смыть пыль, скопившуюся на листьях, позволяет "душ". Вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстояна (по возможности отфильтрована) ; при наличии в ней фторидов у очень чувствительных к ним драцен развивается некроз (неинфекционная пятнистость) . Драцены не переносят аэрозоль для блеска листьев.

Возможно, поменялся режим (температура или влажность воздуха) . Вообще-то драцена неприхотлива, но если решит погибнуть - отговорить почти невозможно
не плохо бы видеть фото желтеющего ствола.
А после пересадки обычно все растения переболевают и теряют часть листьев.
может вы ее очень обильно полили при пересадке, а она не любит залива.