Комнатные растения
я как то задавала вопрос по этому фото - 15 лет высота-260см, диаметр-210см
пишут что в отличном состоянии, в кв. он может прожить чуть более 20 лет, потом начинает стареть
из проштудированных волн интерета выяснилось, что самому старому квартирному 38 лет, но я не верю
Сколько лет в среднем может прожить гибискус в квартире?
28 лет у знакомых живет уже огромное дерево. Они его любят очень и поэтому ни один листик не обрывался, дерево нагло разросшееся. Предложила обрезать для компактности, меня чуть камнями не закидали, но потом все же разрешили (сами ушли, чтобы не наблюдать за подобным"вандализмом").Теперь оно тоже огромное, но более компактное и цвело намного активнее )))
сорт "суданская роза" - 21 точно (у родителей растет и прекрасно себя чувствует)
чего бы ему помирать то при хорошем уходе? особенно "бабушкиным сортам? думаю лет 50 для него не срок. знала один ему было 30,дальнейшая его судьба неизвестна, тк я уехала, а он так и остался.. .
мне гораздо более интересно как у нас поведут себя сортовые, особенно те сорта которые не корнесобственные.. .
а укротить его вполне можно стрижкой и формировкой-он только краше стает

Не меньше 30 точно. В квартире, при хорошем уходе думаю и больше. Последние 23 года работаю в кадровом аппарате завода. В учетном секторе пара растет (обычные - махровые, красные) , когда пришел они уже были, думаю уже лет 8-10 им было. Чувствуют себя прекрасно
Нашим в школе уже лет по 20... Никто не пересаживает, не удобряет, зимой холод зверский.. . И цветут шикарно, ни одна пока не померла!
Татьяна Кретова
ппоставила вам 5 баллов, за то что переносите зверский холод....жалко вас, мёрзните и всё равно учитеся
Марина Кулишова(Зайцева)
Не, жалеть не надо, в классах нормально, а гибики все стоят в холле, там места много, но холодно.
сейчас бабушкиному года 22-23, цвел в первые несколько лет, потом перестал, но им никто и не занимался, а в этом сентябре вдруг цвел двумя цветочками

в среднем - 5 лет при правильном уходе (это именно гибискус комнатный)
лет 20 точно живет
Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формировке.