Комнатные растения

Можно ли узгать сколько лет орхидеи?

Читала что в год может наростить один два листа. У моей 9 листьев. Нижние помоему собираются отмирать. стали мягкими не как другие. Когда обычно начинает ростить листья? Весной? И будет ли, какая продолжительность жизни у неё?У кого сколько жила?
Sveta No Name
Я тоже встречала где-то такую информацию (в год 1-2 листа) . Но на практике, из моих личных наблюдений, сделала вывод, что у фаленопсисов всё очень индивидуально. У меня есть один фаленопсис (у моей сестры то же есть такой) ему года четыре, пять, но листьев всего три. Отрастает новый лист - нижний отмирает. А есть пару фаликов, которые за год нарастили по четыре листа и при этом нижние листья не отмирают, теперь на них по восемь - девять листов и продолжают расти вверх. Поэтому определить возраст фаленопсиса по количеству листьев я бы не бралась. Некоторые источники пишут, что цвести может только взрослая орхидея, которой 2-3 года, а то и больше. Но опять таки, может это зависит от вида орхидеи, от гибрида, у меня одна детка фаленопсиса впервые зацвела на материнском растении, и сейчас (отсажена пол года назад) готовится к новому самостоятельному цветению. Отращивать новые листья чаще всего фаленопсисы начинают после цветения, но бывает, что одно другому не мешает, было бы достаточно света. Будете правильно содержать, будет жить Ваша орхидея долго.
Айнур Рахметуллина
Лучший ответ
Sveta No Name Спасибо большое!
Ксюша Шальнева полностью согласна
Моя первая орхидея в первый год дала три листа, а затем стрелку пустила. Потом год сидела просто так- не выгоняла листьев. Сейчас ей уже четыре года и восемь листоьев. новые пока не растут. Зато цветет почти круглый год. Одни цветоносы отходят - выгоняет другие. По три цветоноса выгоняет. И еще есть одна - та остановилась на четырех листиках и тоже неплохо себя чувствует - цветет регулярно. А есть вазончик - та как пальма всё куда-то тянется - нижние сбрасывает, новые лезут листья. При чем уход за всеми ими одинаков.