Английский плющ может очищать воздух от частичек плесневых грибков и других вредных частичек, включая микроскопические частички фекалий домашних животных. Согласно некоторым исследованиям, это растение является более эффективным, чем электрический очиститель воздуха.
Хлорофитум поглощает и обезвреживает вредные вещества. Лучше поместить это растение в двух метрах от окна, поскольку на солнце оно завянет. Хлорофитуму также вреден чрезмерный полив. Летом его поливают через день, зимой - раз в неделю. А вот циперус влаголюбив, поэтому он должен стоять в поддоне. Такие растения хорошо бы иметь во всех комнатах.
Герань дезинфицирует и ароматизирует воздух, отпугивает мух. А люди суеверные считают, что растение способно изгонять злых духов. Хорошо держать в доме и другие эфироносные растения - лавр, розмарин.
Алоэ лучше расположить на солнечном подоконнике. Надо следить, чтобы в горшке ему не было тесно. Кроме очищения воздуха, растение служит надежным лекарем. Срезанный кусочек листа быстро залечит ранку, ссадину, ожог. Сок закапывают в нос при начинающейся простуде. Необходимо в доме это растение людям пожилого возраста, которые страдают артритами. После приема сока алоэ внутрь суставы приобретают большую подвижность, уменьшаются боль и припухлость. К пяти годам растение приобретает особую целительную силу.
Кустик китайской розы поможет избавиться от усталости и раздражительности. Особенно эффективно воздействие цветка в том случае, если его соседями по комнате становятся базилик, тархун, мята.
Кактусы помогут нейтрализовать радиационное воздействие на организм. Папоротники и хвойные растения (кипарис, туя, криптомерия) , цереусы, кротоны обогащают воздух отрицательными ионами.
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста любое комнатное растение хорошо очищающее воздух!
В ботаническом саду называют два растения способные влиять на микроклимат в квартире положительно. Хлорофитум и мирт.
хлорофитум, сансевиерия, циссус.
Хлорофитум
Алоэ, драцена, хлорофитум
Хлорофитум больше всех в этом плане полезен. Любит запах сигарет, "кухонные" запахи. А так то все комнатные растения выделяют кислород и поглащают углекислый газ
хлорофитум хохлатый хорошо очищает воздух...
Кроме перечисленного выше - еще лимон.
Все растения семейства миртовых. Не только сам мирт, но и, например, лептоспермум или чайное дерево, эвкалипт. Листья этих деревьев выделяют фитонциды, а значит очищают воздух от бактерий и вирусов. Экстракт эвкалипта (эфирное масло) входит во многие лекарственные средства от простуд благодаря своим лечебным свойствам. А также пеларгония (герань) - её листья также содержат фитонциды, она полезна в спальне.
Хлорофитум является одним из наиболее распространенных неприхотливых комнатных растений. Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить от растения и укоренить. Растение это неприхотливое, хотя летом требует обильного полива.
Возможности растения изучены не полностью. Хлорофитум поглощает формальдегид, угарный газ, выделяет фитонциды. Обладает значительным бактерицидным эффектом. Ученые [кто? ] установили, что за сутки растение может уничтожить около 80% болезнетворных микроорганизмов, находящихся в непосредственной близости от растения.
Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь
циссус
Циссус ромболистный. У меня он на кухне растёт. Мы там и готовим и курим. Мне кто-то из знакомых сказал, что этот цветок очищает воздух. Ну и конечно же это всем известный хлорофитум.
хлорофитум, мирт