Комнатные растения

Добрый день! А у кого-нибудь растет в комнате хурма? Читала, что прекрасно всходит, но гибнет через год...

...просто засыхает и все. Сама сажать не планирую, просто стало интересно, в чем причина, да и правда ли, что всегда так печально все заканчивается?
Лиля Светлячок
У меня пока не взошла. У сестры росла. Потом, как она рассказывает, засохла. Но я вот думаю может она просто на зиму листья сбросила?
Karinka Babayants
Для Cholly, хурма субтропическое, а не тропическое это две большие разницы, как говорят в Одессе) ) Поэтому и гибнет, фактически это тоже самое, что растить дома яблоню, вишню или что то в этом роде. Она листопадная морозостойкая и требует настоящей зимы. Хурма делится на 2 основных подвида (восточная) -это та к которой мы привыкли и виргинская это американская хурма, она мельче, но очень морозостокая, я знаю, что даже у человека в Подмосковье растёт на даче, но пока не плодоносит и хурма кавказская, самая мелкоплодная. Виргинскую и восточную скрещивают, пытаются получить более морозостойкие в тоже время крупноплодные сорта и уже добились неплохих результатов, сейчас хурму выращивают и в Краснодаре и в Херсоне и даже в Ростове-на-Дону (у меня растёт вергинская) но я знаю что уже у некоторых есть сорт Россиянка, возможно и другие. Да и ещё самое главное, растить хурму из косточки занятие бесполезное, это двудомное растение, и вы понавыращиваете непонятно какого пола деревья, пока не зацветут не узнаете. Из семян растят только подвои, на них прививают сортовую.
В отличии от других тропических плодовых, которые легко растут в комнатах при соответсвующем уходе, хурма действительно вредничает. Несмотря на то, что в природе хурма может расти на бедных почвах, в горшке ей надо почву прилично удобрять, причем лучше органикой. А также увлажнять воздух. Обязательно давать прохладный отдых, так как растение листопадное. Перед пробуждением весной лучше делать обрезку, это стимулирует процессы жизнедеятельности. А главное - она в горшке практически не растет в щелочных почвах. Я одно время хотела вырастить хурму, так сказать, для коллекции, но чего-то не сделала этого. Думаю, что этой осенью рискну.
Лиля Светлячок ...а я вот вчера увидела в ящике с остатками "королька" несколько веточек зелененьких симпатичных - как будто нарочно начеренковали - хотела было взять окоренить, но потом вспомнила, какие это капризули и не стала. А может быть и стоило - вдруг это только сеянцы такие....да, защелачивание и пересыхание земляного кома не выносят, но! если фэйхоа в правильном грунте, с увлажнением и проливом до полного поддона - растюха благодарнейшая, то хурма и в заботливейших руках позволяет себе (по отзывам). Вот интересно - ПОЧЕМУ???
У меня росла. Вырастила просто так, от нечего делать. Где-то в возрасте полугода (см 20) на всех листьях стали появляться коричневые пятнышки. Почитала, что растение практически не поражается вредителями. Я еще тогда подумала: а вдруг это вирусное или бактериальное заболевание, и избавилась от растения, чтобы другие не заразились. Само по себе растение особой красоты не представляло.
Может расти долго, но всё равно, как и авокадо, будет чахнуть. Видимо, деревцам не хватает нормальной уличной свободы, а в квартире или сквозняки или, наоборот, духота.
Дарья Чекунова
пару раз засовывала косточку в горшок.. всходили и через какоето время засыхали
Даша Крикун
Хорошая почва, освещение, период покоя, ГЛУБОКИЙ ГОРШОК - у хурмы очень быстро растет корень. У меня 2 года растение жило в квартире и 3 года в цветнике на улице! Посажено было между тремя (середина треугольника) кустами флоксов, юг Москвы, близко к южной стене дома! После пересадки на более свободный открытый участок - вымерзла.. . Зачем только пересадила...