Комнатные растения

Помогите спасти драцену

На цветке появился мучнистый червец, обработала его Фитовермом. Теперь растение стоит блеклое и безжизненное, ствол сморщился, слабенький. Листья наполовину опущены. Концы высыхают. Опрыскивала часто, как включили отопление, то клала на батарею влажное полотенце. Но в цветочном магазине сказали, что кончики сохнут от большой влажности , а ствол сморщился от отсутствия полива. Короче я замешательстве. Что делать то?
Лёка умница. А от червеца-то избавились? Дело в том, что после болезни цветам, как и человеку требуется период реабилитации. Уберите Драцену в место подальше от окна ( а я поняла, что именно там она у вас и стоит) . Драцены вообще лучше чувствуют себя в отдаленном углу комнаты, нежели под солнечными лучами, даже рассеяными. С опрыскиванием не переборщите, лучше протирать влажной салфекой листья. Сейчас наступает зимний период, умеренный полив, и всё будет замечательно. Если не оклемается, тогда обрезайте верхушки и на укоренение. Я у своей рискнула, одну обрезала, подсушила 3 часа срез, обмакнула в корневин и в грунт. Горшок поместила в полиэтиленовый прозрачный пакет для одежды, предварительно выставив в него 3 штапика как каркас, завязала и ежедневно опрыскивала, параллельно запуская в пакет свежий воздух. Полив производила 1 раз в неделю. Макушка прижилась, растёт, а на месте среза на материнском растении появились 2 почки и тоже растут. Так что спасайте своего питомча, Драцены прекрасные растения, я их очень люблю. Удачи.
Азида Алиева
Лучший ответ
знаете, когда все так запутано, уже, пожалуй, стоит достать и посмотреть корни. Если сухие - значит, сожгли при обработке и (или) засушили. Если гниют - стало быть залив. Если живых корней нет, то срезать верхушку и окоренить, думаю, еще не поздно. Ну а если есть живые корни, просто устраните проблему с ними (засохшие промойте и пролейте как следует земляной ком; гнилые срежьте и просушите пару суток в газетах, просыпав активированным углем, грунт и дренаж - под замену, естественно)