Комнатные растения

Помогите спасти драцену!

Драцена дома стоит уже почти год, весной и летом удобряла, она цвела и разрасталась. Три месяца назад стали желтеть листья пятнами и опадать. Сейчас уже почти лысая. Уже не удобряю с начала осени. Пересадила, корешки все хорошие. В квартире летают мошки, посыпала мухоедом, стало намного меньше их, но драцена все также опадает. Что делать?? Помогите пожалуйста!!!
Мошки не откладывают свои яйца в сухую почву. При правильном поливе их бы не было. Земля должна высохнуть наполовину горшка сверху, особенно зимой. Пересадку лучше было бы сделать весной. Но фото видно, земля мокрая.
https://iplants.ru/dracena.htm
Анна Доброхлеб
Лучший ответ
Хоть видно и плохо, но по-моему, горшок великоват. И во всяком случае, такая картина говорит только о переувлажнении. Возможно, не переливаете, тогда опрыскиваете, а драценам это не нужно. И неужели на самом деле цвела?
Дилора Алиева
Заливаете вы свою драцену и мошки тому свидетельство.
Inessa Vavanova
Наталья Сабатович При пересадки (которая была 2 недели назад) земляной ком отошёл целиком от горшка
Поливаю раз в 1-2 недели
Боюсь реже ещё поливать, или надо реже?
Все причины от избытка воды.
Да ладно мошки, опасны только личинки, но они, как светофор предупреждают, лишняя влага.

Уже и грибы появились на листьях.
https://iplants.ru/bolezn.htm

Ствол драцены влагу запасает и влаги ей зимой практически не надо.
Избыток вьаги в первуую очередь и от неправильно подобраннтго субстрата.
Он долженбытт рыхлым, воэдухтмроницаеым, с песком, и на дне горшка приличняй дренаж из камешков, керамзита.
Мало света, за окном, холодные ночи, воде бой!
Иначе ничего не поможет.
Да и " ноги," не должны быть холодные, не поливайте холодной водой.
Лучшее удобрение драцене, это максимальное освещение!
Анна Зинченко
на батарею повесть увлажнитель воздуха и подливать туда воду.
Наталья Сабатович Я ее опрыскиваю каждый день, или это все таки другое?
Просто другие растения хорошо себя чувствуют (фикус, денежное дереве, лимонное, алоэ)
возможно грибок
может вы ее удобрениями немного вывели из равновесия, тогда оставить как есть и сделать приглушенным освещение, меньше поливать
Наталья Фараджева почитайте. тут похожая ситуация https://otvet.mail.ru/question/202614816
Наталья Сабатович Сначала тоже подумала, что переборщила, поливать стала редко, как увидела ухудшение состояния, при пересадки земляной ком целиком отходил от горшка????
Белого на ней ничего нет и корешки хорошие были
Раньше стояла в середине комнаты, а с появлением недуга как раз подумала, что света мало, поставила к окну, лучше убрать?
Наталья Фараджева пока болеет, лучше поберечь
Мошки уничтожают растение. Нужно снизить влажность почвы, возможно вы ее заливаете
И стоит увлажнять листья, можно использовать увлажнитель воздуха
Наталья Сабатович поливаю крайне редко, при пересадке земля вся комом от горшка отходила, иногда думаю, что может сильно высушиваю, но при этом опрыскиваю 1-2 раза в день, или нужно именно сам воздух в квартире увлажнять?
Наталья Сабатович Кстати, все остальные растения чувствуют себя хорошо (фикус, денежное дерево, лимонное, алоэ)
Попробуйте обрезать мертвые участки листьев. Не поливайте слишком часто, но и высохнуть не дайте. И держите под мягким солнцем.
Наталья Сабатович Отрезала, а через пару дней остальной кусок листа пожелтел и начал сохнуть???? на фото видно пустую ветку уже
Кстати на фото видно земля немного мокрая, это я вчера полила, внизу вода вся стёкла, вот такого достаточно полива или все таки земля сухая?