Комнатные растения
Сколько времени должно пройти прежде чем жёлудь дуба во влажной вате даст росток?
жёлуди проращивал так: скорлупу немного придавил, что б она лопнула, замочил в воде (просто бросил в стакан) , после проростания (воду менять) , посадил в землю, к весне вылез росток.
Для начала нужно собрать качественные и здоровые желуди. Размер желудя не важен, прорастают отлично и самые маленькие желуди. Но я бы советовала собирать желуди под здоровыми и крупными дубами. По моему мнению шансов на отличное потомство у крепкого дуба больше, чем у задохлика в тени. Внимательно осмотрите желудь на наличие плесени и повреждений. Если вы посадите желудь покрытый плесенью, то она потом может перекинуться и уже на проросшее деревце. Наличие шляпки у желудя абсолютно неважно.
Промойте желуди под прохладной проточной водой с мылом. Это делается для удаления с желудя личинок всяких паразитов и спор плесени.
Прорастить желудь можно несколькими способами. Самый простой - просто кинуть в блюдечко с водой и оставить на подоконнике.
Если вам интересен процесс прорастания желудя, то можете положить желудь в тряпочку (марлю или носок) и полить водой. Тряпочка должна оставаться всегда влажной.
Если же вы хотите избежать мороки, то сразу сажайте желудь в землю. Подойдет любая земля, но предпочтительно та, которую продают для высаживания цветов.
Дубы плохо растут в глине и песке. А точнее почти вообще не растут. Дуб любит влажную, рыхлую, питательную землю лиственного леса.
Как быстро прорастает желудь.
И в мокрой вате и прямо в земле желуди прорастают одинаково быстро. 2-3 недели требуется чтобы увидеть мощный росток. Не забывайте поливать желуди! Они впитывают воду очень быстро! Поливайте ростки каждый день!
Как быстро прорастает желудь.
зачем в вату, сажай сразу в землю
2 месяца