Самое главное - это прохлада, полив холодной подкисленной водой (только не из под крана), а лучше всего дождевая или талая. Удобрять спец удобрением. Попробуйте опрыскать ра-ром циркона, только вода должна быть кипячёная холодная.
На будущее, сначала надо узнать всё об уходе того или инного растения. Если можете обеспечить должный уход - тогда покупать. А коль нет, увы.... отказывайтесь от таких приобретений.
Комнатные растения
Купила азалию в магазине. Дома она начала сбрасывать листья. Сейчас уже почти голая. Как спасти цветок?
Видно никак. она сбросит всю листву и высохнет!
стресс. поставьте ее где попрохладнее и дайте ей отдохнуть -адаптироваться. оживет.
Их на продажу выращивают в специальных условиях, да еще и выгонку цветов делают искусственно всякими стимуляторами, Поэтому вряд-ли есть возможность ее сохранить, так как дома нет возможности создать такие-же условия. А при искусственной выгонке растение тратит все свои ресурсы на цветы и не в состоянии восстановиться. Поэтому к красиво цветущим растениям при покупке надо относиться как к букету, порадует неделю-другую и в мусор. А азалия вообще очень капризное растение.
Да, согласна с Ланой. Правда, мне подаренный цветок исправно отцвел, перезимовал, набрал бутоны и даже раскрыл цветок - жил целый год! А потом - листья стали опадать, и высох несмотря на все мои старания. Но вот что я подумала. Тут у розочек стали сохнуть и опадать листья. Смотрела под увеличением - клеща не увидела. И когда все листочки отпали, я-таки развела, что дома было - инта-ц-м - и полила стебли с почками (опрыскивать уже нечего) . На следующий же день почки пошли в рост. Советую быстренько обработать разными препаратами - от вредителей, а потом каким-нибудь стимулятором - авось поможет!
нет, я проблемные цветы стараюсь не заводить
СОВЕТЫ ПО УХОДУ за азалией
Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С) . Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.
Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т. к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.
Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.
по собственному опыту - без специально созданных условии - никак