Пусть обломанные кусочки полежат дня три-четыре, чтобы ранки были на воздухе и хорошо подсохли. Желательно держать черенки в вертикальном или наклонном положении верхушкой вверх.
Затем можно их посадить в землю, погрузив, в зависимости от величины черенка, сантиметра на 2-3-4, минимально - хотя бы на сантиметр. Поливайте по чуть-чуть, и не смачивайте при этом посаженные черенки, направляйте воду в сторону. Хотя сейчас и не сезон для укоренения, но к весне должны появиться маленькие корешки.
Если Ваши кактусы зимуют в прохладе, тогда лучше почти совсем не поливать. У меня прошлой осенью с одного кактуса обломились круглые детки, я их просто поставила на землю, они даже не касались ее, а висели над ней, опираясь краями на мелкие камушки, так провели всю зиму при +15, без полива и даже без посадки. В марте я увидела, что от донышка деток к земле тянутся корешки длиной 3-4 мм. :)
Можно посадить Ваши черенки сначала рядом с основным кактусом, а когда укоренятся, пересадить в отдельные горшочки, сперва маленькие совсем (сантиметров 6), и по мере роста корней с каждой пересадкой увеличивать объем почвы. То есть объем подбирать по величине корней.
Я в прошлом году укореняла, мне подарили такие обломыши монстрозного цереуса разного размера. Укореняются очень легко и за сезон роста развивают довольно большие корни!
Комнатные растения
кактус монстроус упал с подоконника ,рожки частично обломались.Как их высадить в новые гошки что бы прижились?
Лариса Петрова
спасибо огромное