Комнатные растения
Кактусы стоят на подоконнике, под подоконником довольно горячая батарея, им не будет жарко?
Стоят на подоконнике балконного блока, балкон выходит на солнечную сторону.
Кактусы поставьте к самому стеклу и не поливать с ноября до марта, т.е. остался один полив, а если недавно увлажнили почву, то уже можно начинать сухую зимовку.
Однако сначала надо узнать названия кактусов, т.к. лесные - могут погибнуть без длительного полива, как и некоторые суккуленты, которые очень похожи на кактусы.
От батареи легко закрыть подручными средствами (см. мой комментарий ниже).
В своё время я специально поставила краники для корректировки подаваемого тепла. Включаю только на холода, да и то - на ночь.
Я под всеми цветами на подоконниках, у меня их несколько, батареи сверху прикрываю. А если очень тепло, то и всю батарею могу прикрыть или вообще закрыть вентиль, он у нас только на одной батарее. Прикрываю хотябы ВЕРХ батареи чем угодно - покрывалом, одеялом. Чтобы жар не пересушивал грунт быстро и на цветы не шёл, не любят они это.
Можно размещать кактусы. Но при этом велик шанс, что они не зацветут. Поэтому такие растения нужно ставить в прохладном месте, хотя смотря какой кактус.
кактусы не боятся жару
Надо смотреть по текущей ситуации. Если будут подсыхать - убрать от батареи, если: "нет" - значит все нормально. А вообще-то - суккуленты - растения пустынь. Жара - для них основной климат на Родине.
Жарко не будет.
они же в пустыне живут
Лидия Корень
Сейчас у них сухая зимовка, должна быть определённая температура (12-14 градусов) почему то посчитала что там больше.