Опрыскивать не надо. Можно смахнуть пыль кисточкой (помазком для бритья, например) .
Летом можно смывать пыль с листиков под струйкой тепловатой воды. После купания сенполию нельзя ставить на солнце и сквозняк. Пусть сначала обсохнет.
Комнатные растения
Кто-нибудь знает, фиалку нужно брызгать из пульверизатора? Она любит влагу?
Её поливать нужно только в поддон, брызгать ЗАПРЕЩЕНО !
Она любит влажный воздух вокруг. Его и можно увлажнять, опрыскивая вокруг фиалки. А если на нее брызгать, и правду может начать гнить. Если листья запылились, можно протереть их влажной губкой, но не часто.)
не нужно, розетка может загнить
Я свои не опрыскиваю, нет необходимости, а после пересадки, если некоторые листья случайно запачкались, просто подношу под струю воды и смываю грязь с нижних листьев, далее в тёмной ванной сохнут. Зимой вообще ничего с ними не делаю, только поливаю.
Фиалка любит полив через корни, а не сверху в горшочек, но я ее все-таки "умываю",изредка сбрызгиваю листочки.
У фиалки бархатные листочки и поэтому она не любит опрыскивание. А вот теплый душ иногда даже очень! Моете фиалку под теплым душем, даете в ванной стечь воде и подсохнуть и можно опять на свое место!
фиалки любят полив только через поддон, любое опрыскивание листьев может привести к их загниению.
Ангелина Безрукова
летом я ходила на рынок. шёл дождь. женщина продавала фиалки цветущие. они у неё стояли под дождём. я спросила, почему она их не спрячет от дождя. она ответила, что от дождевой воды ничего с ними не случится.
останутся пятна на листьях, это как минимум ирспортит его внешний вид, ну а о загнивании уже достаточно сказали
листики протирайте
фиалка не любит опрыскивания, ни фиалка, ни глоксинии, и полив редкий, особенно зимой
Фиалку можно брызгать из пульвверизатора когда моешь от пыли и то слабо лучше мыть под слабой струей душа влагу она любит в воздухе а обрызгивать не надо
Нельзя, листья такого плана (бархатные) не переносят попадания на них воды.