Комнатные растения

Можно ли орхидею ежедневно брызгать из пульверизатора?

Можно ли орхидею ежедневно брызгать из пульверизатора?
Нет, этого делать не стоит.
Сейчас особенно: на подоконниках становится прохладно + световой день укорачивается, да и тот делается пасмурным.

Все процессы замедляются, испарений почти нет, поэтому влага станет не просто лишней, опасной - процессы гниения начинаются именно от излишней влаги.

Да и в жару лучше обтирать листья влажной тканью (сначала с нижней стороны, потом - сверху, поддерживая лист рукой).
При опрыскивании вода может попасть в центр листовой розетки - это надо исправлять: с помощью ватной палочки убрать капли из центра.
А при попадании на цветы - останутся неприглядные пятнышки.
Екатерина Лысак
Екатерина Лысак
76 040
Лучший ответ
Не ежедневно, а через день-два брызгаю на воздушные корни.
На листья и цветы брызгать не надо.
Лучше поставить рядом с растюхой мисочку с водой.
Лена Уракова
Лена Уракова
51 997
Делаю это постоянно, сейчас, конечно буду делать реже. Холодно и отопление не включили... В оранжереях Аптекарского огорода вообще взвесь водяная в воздухе висит. Может, они просто выкидывают потом орхидеи и не заморачиваются, не знаю. Но мои точно не страдают от этого.
Нет, для чего это делать? Влажность это не повысит
Можно то можно, но не нужно. Зачем орхушке лишняя влага да ещё на пороге зимы. Самое лучшее, что Вы можете сейчас для неё сделать это поставить в тёплое (+18+20) и светлое место и забыть о ней на некоторое время. А пока суть да дело, а впереди длинная зима, найдите сайт Ярины Яриловец про её орхидеи и почитайте. Я Вас уверяю, Вы в корне измените своё представление об орхидеях и когда придёт весна, будете всё знать об этих удивительных растюхах и уже не возникнут такие вопросы, как этот - можно брызгать или нельзя.
Tanja Tanja
Tanja Tanja
20 969