Комнатные растения
буквально позавчера полила фаленопсисы свои, сегодня посмотрела уже почти нету конденсата и корни сухие, как будто не поли
вала. у меня они стоят в балконных ящиках, но так что там внизу водичка есть для влаги, сами они в воде не стоят. когда ещё полить? неужели им так мало воды?
Вода которая слилась в ящик она не для влаги, а для влажности воздуха, и к поливу уже не имеет ни какого отношения.
Поливая с верху вы не даете корням и субстрату пропитаться влагой, вода просто прошла по крням и тут же слилась вниз. Однозначно корням не хватает влаги. Поливать орхидеи надо методом погружения, когда горшок минут 20-30 стоит в воде полностью. при таком поливе влаги хватает на 7-10 дней в зимний период и на 4-5 в летний.
Кроме того, опрыскивать орхидеи надо очень аккуратно так как вода попавшая на листья скатывается в центр (точку роста) , что может стать причиной гибели растения, и опять же опрыскивание к поливу ни какого отношения не имеет.
Отрегулируйте полив и будет вам счастье. Они по этому у вас и не цветут, т. к. полив не отрегулирован.
Olga Wasilchenko
а погружать вместе с горшком что ли?
конденсат не обязательно должен образовываться.. . а какого цвета корни? Если зеленые - поливать рано! Станут серебристыми, тогда и погружайте
Olga Wasilchenko
ну они серябристые уже.а вы много знаете про орхидеи?мне бы человека с которым я могла бы по скайпу общаться.как бы человека,который поможет советом.
Мария Ой-Забыла
Лека+, я сразу и не узнала вас в новом образе. Еще подумала, чет вас нет?
В зимний период орхидеи поливают пару раз в месяц всего и то если в квартире очень жарко ..основная проблема их гибели это и есть чрезмерный полив !! их лучше не долить, чем перелить ..
Olga Wasilchenko
ну это я знаю.просто у меня такого никогда не было.тем более что те,которые уже почти просохли не цветут.а которые цветут,те в норме.
Я бы не спешила, если влага еще есть, то можно и подождать.
Скорее всего, земля не очень хорошего качества. Но поливать не спешите, тем более что в поддоне есть вода и она всё равно испаряется. Раз в 3 дня, думаю, будет достаточно полива для них. Всё ещё зависит от влажности на балконе...
Olga Wasilchenko
они у меня на подоконнике стоят
Madino4Ka Ahmetova
Так, стоп!!!
Какая земля может быть в орхидеях? Орхидеи растут в специальном субстрате, состоящем в основном из коры!
Поливать фаленопсис раз в три дня это даже для лета круто, а потом жалуетесь, что корни сгнили.