Комнатные растения
Любители зефирантесов, отзовитесь, помогите советом
В последние дни стал очень сохнуть, причем не кончики, а полностью листья, за неделю уменьшился раза в 2 по количеству листьев, он недавно у меня, года два, поэтому не знаю нормально ли это при наступлении зимы или его спасать надо?
Еще было бы хорошо знать какой Зефирантес.
Если Белоцветковый, то это не совсем нормально, залили или бяка кака завелась.
А вот Розовый, Малиновый и Желтый (у них немного другое строение листьев) как правило, на зиму листву сбрасывают, как и многие луковичные растения, а если и остается листва, то очень слабенькая, вытянутая, светлая. Луковичкам просто нужно отдохнуть. Так что можете спокойно всю ботву срезать, подсушить землю и затем вытряхнуть луковички, вместе с корнями (если они есть) Луковички подсушить месяц-полтора и с новыми силами "в путь" ))) к дальнейшим цветочным подвигам. Т. е. посадили в новый грунт и ждем цветения. Я и Белоцветковый в этом году весной покосила, так потом просто замечательная пушистая растюшка получилась. Самое основное питательная землесмесь, относительно тесный неглубокий горшок, много света и не заливать
Вообще-то он зимой отдыхает, листья сбрасывает
девочки правы, конечно, но - если Вас очень беспокоит состояние растюхи - может быть, есть смысл аккуратненько раскопать луковицы и посмотреть - если подгнивают, ил характерный красноватый налет - вполне можно успеть вылечить "максимом"
Это нормально. Зимний период покоя, как и у большинства луковичных растений.
...Во время
периода покоя
зефирантес может
терять листья - тогда
луковички держат в
сухости, если листья
остаются, то растение
изредка поливают.. ЗЕФИРАНТЕС. ВИДЫ. УХОД
Молодые растения не всегда уходят отдыхать.
...Во время
периода покоя
зефирантес может
терять листья - тогда
луковички держат в
сухости, если листья
остаются, то растение
В данном случае "Максим" не помешает. Заодно проверите, в каком состоянии луковицы.
Согласна с Ольгой Бах. Свои в прошлом году вытряхнула, высушила, хранила как гладиолусы. Но поздно высадила. Болели. Потом поллета цвели, в ОГ отдохнуть не успели Теперь листву гонят - такие кустищи! Но ничего, в январе постараюсь их спать-отдохнуть уложить. А вот в другом доме зефирки давно не отдыхали, да и поливались абы как - так я их все вытряхнула - лежат, подсыхают. Весной посажу по горшкам плотненько, луковка к луковке - и будут цвести как миленькие! Так что Вы свой цветок достаньте из земли, проверьте - не загнило ли донце, сохраните в прохладе в бумажном пакете.
Обычно, да, на зиму листья подсыхают, можно даже сократить полив, подсушивая землю, а где-то с января начать поливать регулярно...