Комнатные растения

помогите советом ?

сегодня купила по акции орхидею. подскажите надо ли пересаживать или просто обрезать верхнии коришки.
Ваша орхидея называется фаленопсис. Внешний вид хороший.
Сейчас ничего не надо. В этом горшке она может расти 2-3 года. Воздушные корни обрезать не нужно. Частичное усыхание воздушных корней это в норме. Главное, не заливайте. Полив погружением в тёплую воду по плечики горшка на 30 минут. Причём поливать нужно тогда, когда корни станут серыми, не останется конденсата на стенках горшка, тогда ждём ещё пару дней и только тогда поливаем.
Гульфия Атшыбаева
Лучший ответ
Никого не слушайте! Удалите весь грунт, отрежьте чёрные корни если такие есть, остальные корни засыпьте сухой измельчённой сосновой корой - это самая лучшая почва для орхидей!
Не такой сильный орхидеист, но чисто интуитивно- пересадила бы. Обосную-нижние корни сплелись в один клубок, там даже кусочка коры нет, на точку роста я не слишком обращаю внимание- в природе ее никто ватной палочкой просушивать не будет, поливаю я горячей водой ( какой мою посуду) прямо из под крана, на 5-6 раз добавляю удобрения ( может и реже) . Почву делаю сама, набираю в лесу коры из под упавших деревьев, опилок муравьиных, и горсть земли. все перемешиваю, эта же почва . только торф и земли побольше подходит для антуриумов))
Полностью поддерживаю Ирину Максимову! Только не перелейте! Не ставьте на открытое солнце.. . Ожоги листьев моментальны. Не поливайте "душиком", берегите точку роста, она у фалика одна и при попадании воды загнивает и это навсегда. Сейчас у фалика стресс - его из оранжерейки переставили в магазин, где наверняка нещадно заливали, теперь к Вам. Вам достался, похоже в очень приличном состоянии (по корням) . После того, как корни (все) станут светлосеребристыми, можно день-два выдержать и только потом поливать. Понаделайте дырок по стенкам горшка (дополнительно, 5 мм диаметром) . Можно поставить в прозрачное орхидейное кашпо.
Почаще смотрите на питомца. По мне, так это почти котенок, только не мяукает
Алла Пахомова
корешки трогать не надо. а пересаживать орхидеи нужно очень осторожно. почитайте в интернете об уходе
Nata Rusanova